Сотрудники кировской ГИБДД отнеслись к такой инициативе негативно

На прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект, который подразумевает снижение штрафа за непристегнутый ремень безопасности. Но только в том случае, если водитель нарушил это правило впервые.

Напомним, что сейчас за непристегнутый ремень нарушителя штрафуют на 500 рублей. А депутат, который разработал новый законопроект, предлагает облегчить наказание более чем вдвое, уменьшив сумму штрафа до 200 рублей. Однако если человек повторно нарушит требование правил, он должен будет заплатить уже от 300 до 500 рублей.

Снизить штраф за это нарушение, по мнению автора законопроекта, целесообразно, так как непристегнутый ремень «не создает опасность наступления крайне негативных для общества последствий и не может стать причиной дорожно-транспортных происшествий, повлечь причинение вреда жизни или здоровью граждан». Однако представители кировской ГИБДД с этим не согласны:
- В случае аварии пристегнутый ремень снижает количество жертв ДТП. Когда произошло увеличение суммы штрафа за непристегнутый ремень, кировские водители стали соблюдать это правило заметно чаще. А если будут предприняты какие-либо меры в обратную сторону, и сумма штрафа снизится, люди вновь расслабятся...