Верховный суд разъяснил позицию, по которой государство обязано возмещать «моралку»

Верховный суд России создал прецедент и обозначил позицию, которой должны придерживаться районные и областные суды, решая споры правомерности назначения штрафа за нарушения ПДД. Речь ведется не просто об отмене наказания, но и о назначении компенсации за моральный вред человеку, которому был неправомерно выписан штраф.

Как сообщает журнал «За рулём», случай произошел в Липецкой области. Там водителю выписали штраф за то, что тот, якобы, совершил обгон в месте, запрещенном соответствующим знаком. Доводы о том, что совершить обгон в зоне действия знака было физически нереально из-за того, что потоки разделял бетонный барьер, инспектора не убедили.

Районный суд удовлетворил требования водителя частично и лишь отменил постановление о наложении штрафа. Требование о возмещении морального вреда осталось без удовлетворения, несмотря на то, что суд обязал государство покрыть судебные издержки, вызванные наймом адвоката водителем.

Верховный суд, до которого дошел житель Липецка, встал на сторону водителя и вернул его требование на рассмотрение в районный суд, указав на незаконность отказа в компенсации морального вреда.

Статья 53 Конституции РФ гласит:

- Каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Соответственно, суд не вправе отказать в компенсации, если прекратил дело из-за отсутствия события правонарушения.

Для того, чтобы добиться не только отмены постановления о нарушении и возмещении морального вреда, необходимо действовать по следующей схеме:

После вынесения постановления в 10-дневный срок обращаемся к вышестоящему лицу в ГИБДД или районный суд по месту жительства. Если в ГИБДД отказали, идём так же в районный суд. Если в ГИБДД согласились с тем, что постановление вынесено неправомерно, то получаем решение об отмене постановления и идём с ним в районный суд по месту нахождения УМВД. Аналогично действуем, если суд удовлетворил вашу жалобу по поводу незаконности вынесения постановления. Важно помнить, что моральный вред – понятие, не имеющие определенных границ, однако, как показывает практика, его размерность прямо пропорциональна отменённому наказанию.

Фото: carnovato.ru