21 января 2015. Авто. За совершение «пьяных» ДТП генеральная прокуратура РФ предлагает лишать прав на 20 лет, сообщают «Известия».

Отвечая депутату Госдумы Олегу Нилову, предложившему отнимать водительские права пожизненно, заместитель генпрокурора Виктор Гринь заявил, что срок лишения прав разумно приравнять к максимальному запрету на право занимать определенные должности – 20 лет. Еще одну меру борьбы с водителями, которые садятся за руль в нетрезвом виде, - конфискацию автомобиля – признали нарушающей нормы права. По мнению сотрудников генпрокуратуры, машина не может считаться орудием совершения преступления, поскольку деяние водителя, по чьей вине гибнут люди, является неумышленным.

С последним утверждением депутат не согласен. Олег Нилов считает, что автомобилист, севший за пуль в нетрезвом виде, сделал это осознанно. И отказаться от идеи конфискации авто депутат пока не готов.

Олег Нилов:

— Чтобы не перерабатывать огромный массив документов, я вынужденно соглашусь с позицией Генпрокуратуры в части установления срока лишения прав на максимально возможный срок 20 лет. Что касается компенсации ущерба и изъятия автомобиля, когда он является собственностью виновника, то я остаюсь на прежних позициях и буду их отстаивать (…). Виновник должен отвечать своим имуществом, в первую очередь транспортным средством. 

Также Олег Нилов собирается дополнить свой законопроект пунктом о том, что виновник ДТП не сможет выйти на свободу по УДО до тех пор, пока не компенсирует причиненный ущерб.

Ранее мы писали, что у виновника ДТП с четырьмя погибшими у «Октября» Эдуарда Игнатяна подошел срок условно-досрочного освобождения. Впрочем, адвокат Валерий Рылов считает, что выйти на свободу раньше положенного у Игнатяна шансов нет: во-первых, он до сих пор не компенсировал ущерб потерпевшей стороне, во-вторых, во время пребывания в колонии Игнатян несколько раз нарушал дисциплину.

Источник фото: august.ru