Через социальные сети водительские права любой категории продают всего за 25 тысяч рублей

Для некоторых получение водительского удостоверения на право управлять транспортным средством сравнимо с настоящими пытками. То инструктор попадается придирчивый, то инспектор «на экзамене завалил» – у каждого свои причины, по которым на права приходится сдавать не по разу. Вероятно, именно для таких горе-автомобилистов группа молодых людей и организовала производство и продажу в интернете водительских удостоверений любой категории.

В социальной сети «VK » (Вконтакте) появилась кировская группа с незамысловатым названием «Купить в Кирове водительское удостоверение», в которой администраторы предлагают сотрудничество в приобретении водительских прав. Никаких экзаменов по теории, никакой практики вождения, работает простая схема: написал письмо - купил права. Все организационные вопросы решаются только через электронную почту. На страничке «Вконтакте» никакой переписки не происходит. Не исключено, что это сделано с целью лишний раз перестраховаться. Вот только зачем, если на сайте опубликованы фотографии самих «продавцов»?

Молодые люди и девушки работают в Кирове, правда, могут организовать выдачу документов в любом городе, формально. Делается это в случае, если к инициативным людям обращается человек, ранее лишенный права на управление автомобилем.

Для того чтобы получить новенькое водительское удостоверение, требуется переслать по электронной почте свои личные данные:
- фамилию, имя, отчество,
- адреса прописки и фактического проживания,
- дату рождения,
- фотографию в хорошем качестве,
- отсканированный образец вашей подписи, идентичной той, что в паспорте,
- предоплату в размере 1 тысячи рублей.


Деньги зачисляются в зависимости от категорий, на которые необходимо разрешение, меняется стоимость услуги. Например, «права» категорий «В» и «С» будут готовы через 7-10 суток. Полная стоимость такого водительского удостоверения составит 25 тысяч рублей.

Девушка, которая общается с клиентами, Анастасия, гарантирует полную конфиденциальность и заверяет, что после производства документов все персональные данные будут уничтожены. Доставка готовых документов происходит через курьера. Именно ему вы и вручите оставшуюся сумму за готовые «права».

Несмотря на предоставленные гарантии и небольшую залоговую сумму мало вероятно, что подобные удостоверения позволят вам управлять транспортным средством.
Как подчеркивают сотрудники ГИБДД, из-за таких сделок с водительскими удостоверениями в основном страдают покупатели прав, а не продавцы.

Дмитрий Горохов, начальник экзаменационного отдела МРЭО ГИБДД УМВД по Кировской области:
- Подобные махинации - это чистой воды развод. Дело в том, что скорее всего, человеку предложат удостоверение, выданное не в Кировской области. Более того, его не будет в базе данных не только по Кировской области, но и в других регионах, и в федеральной базе данных. Они предложат ноутбук, где будет создана своя база данных, где вы, разумеется найдете номер своего удостоверения, но это никоим образом не относится к настоящей базе данных, которой владеют сотрудники ГИБДД. Такие аферы возможны лишь с «правами» старого типа (ламинированные карточки), поскольку степень их защиты невелика. 

Таким образом, за 25 тысяч рублей вы, скорее всего, приобретете водительское удостоверение старого образца, которое еще и будет недействительным при первой же проверке.

Город Киров: Учиться на права, зачем? В Кирове их можно недорого купить

Город Киров: Учиться на права, зачем? В Кирове их можно недорого купить


Экземпляры водительских удостоверений от группы "Вконтакте"

Дмитрий Горохов:
- С новым типом документа, который начал выдаваться с марта 2011 года, проделать такие манипуляции практически невозможно. В Кирове не было зарегистрировано подобных случаев с приобретенными удостоверениями, зато подобные случаи были на Дальнем Востоке. Там инспекторы задержали людей, у которых удостоверения были выданы якобы в Кирове. Разумеется, у нас в базе таких данных не было и водители попали под статью уголовного кодекса РФ. Если человек купит такое удостоверение, то пусть еще запасется инструкцией к его эксплуатации, где есть пункт - «Никому не показывать».

Согласно статье 324 УК РФ «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград», наказание за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР может быть суровым:
- арест сроком на 3 месяца,
- исправительные работы сроком на 1 год,
- или крупный штраф в размере до 80 тысяч рублей.