Переезды не добавляют комфорта дорожному движению

Картину печального состояния дорог Кирова дополняют и железнодорожные переезды. В местах, где дорожное полотно примыкает к настилу в междупутьи, асфальт бывает разбит, а преодоление этого препятствия по сложности больше похоже на преодоление глубокого брода...

Кстати, всего Кировским отделением Горьковской железной дороги обслуживается 144 железнодорожных переезда, в том числе 125 переездов по Кировской области и 19 переездов по Республике Удмуртия.

Вчера начался «весенний» осмотр железнодорожных переездов специалистами. Первый день осмотра показал, что неисправности на переездах главным образом связаны с состоянием дорожного полотна. Специальная комиссия из работников дистанций пути, представителей ГИБДД, «Гордормостстроя» и Управления по дорожному надзору начали изучение ситуации с переезда на пересечении улиц Ленина и Блюхера. Заключение комиссии: необходимо убрать мусор, отремонтировать пешеходный настил, добить костыли и залатать ямы на автодорожном полотне. Сегодня комиссии предстоит осмотреть переезды Ленинского района. 21 апреля будут обследованы переезды Кирово-Чепецкого района, а 22 апреля – Слободского.

Кстати, согласно статистике железнодорожников, с начала 2008 года на переездах Кировского отделения ГЖД дежурными было зафиксировано 218 нарушений ПДД .

В ГИБДД немного другие цифры: ими с начала года составлено 292 протокола. В первую очередь нарушения связаны с объездом уже опущенного шлагбаума и проезд на запрещающий сигнал.