46 миллионов рублей потратят на реагенты в 2015 году

28 октября 2014. Посыпка дорог. На сумму в 46 миллионов 340 тысяч рублей будут закуплены противогололедные смеси на вторую половину зимы. Они будут расходоваться с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года.

Объемы закупаемых смесей довольно внушительны: песко-соляной смеси - чуть больше 9 тысяч тонн, растворимых гранул - около 2 тысяч тонн, каленого песка и песка из гравия по 160 тонн.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


На сегодняшний день, для обеспечения безопасности движения и транспорта, и пешеходов, Дирекция дорожного хозяйства закупила противогололедный материал на общую сумму 26 миллионов 690 тысяч рублей. В последние годы власти то и дело говорили о необходимом переходе с песко-соляной смеси на гранулы, но судя по документации обоих аукционов, в 2014 и 2015 году, дороги Кирова буду посыпаться преимущественно песко-соляной смесью. Однако если сравнивать с прошлым годом, доля растворимых гранул в общем числе реагентов, увеличилась.

Сами жители города давно высказываются против посыпки городских дорог песко-соляной смесью, поскольку кроме грязи она ничего после себя не оставляет. Помимо «сдабривания» дорог различными реагентами, в зимний период, по данным администрации Кирова, планируется проводить ремонт подъездных путей к остановкам общественного транспорта, ямочный ремонт улиц города, очистку тротуаров от песка и листвы.

 

Фото:z-city.com.ua