Сейчас новый знак — это добровольное дело каждого

С 1 марта все водители, чей стаж не превышает 2 лет, обязаны прикрепить на свои машины «желтый квадрат с восклицательным знаком». Именно такой знак, согласно Постановлению председателя Правительства Владимира Путина, должен обозначать, что за рулем находится начинающий водитель. Но самое интересное, что пока за невыполнение этого требования никакого наказания не предусмотрели. Об этом рассказали в пресс-службе ГИБДД по Кировской области:
- Наказания пока нет, но это требование будет обязательным для всех водителей, стаж которых не превышает двух лет. До вступления Постановления в силу есть еще месяц и, скорее всего, будут внесены поправки в административный кодекс.

Как считают некоторые эксперты, если за введением этого знака последует введение административной ответственности, могут возникнуть проблемы, ведь автомобиль принадлежит не водителю, а собственнику. Причем, перспективы введения каких-либо санкций за невыполнение этого требования уже есть. Как сообщает издание «Свободная пресса», все может произойти как с запретом разговоров по сотовым телефонам во время движения. Сначала запретили говорить, а потом ввели в административный кодекс ответственность в виде штрафа.

Кстати, замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин уже заявлял о том, что без спецзнака нельзя будет пройти техосмотр, как и без знака «Шипы».

Напомним, что новый спецзнак «Начинающий водитель» представляет собой квадрат желтого цвета со стороной 15 сантиметров. Внутри квадрата изображен восклицательный знак черного цвета высотой 11 сантиметров. Такой знак должен прикрепляться на заднее стекло автомобилей, которыми управляют водители, чей стаж не превышает двух лет. Под новое правило не подпадают только тракторы, самоходные машины и мотоциклы.