УФАС выявила нарушение закона в сделке ГДМС, ДДХ и администрации, прокуратура возбудила «административку»

6 июня в Кировском УФАС прошло заседание по материалам дела в отношении сомнительной сделки между МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» и МУПП «ГДМС». Предмет спора антимонопольщиков и дорожников — песко-соляная смесь, которой этой зимой посыпали кировские дороги.

Напомним, что минувшей зимой стороны на безконкурсной основе заключили контракт на поставку городу песко-соляной смеси в размере 10 тысяч тонн стоимостью почти 10 миллионов рублей. Отличное решение проблемы, особенно если учесть, что «ДДХ» за поставленный материал так и не расплатилась и предложила ГДМС обратиться в суд за возмещением. Естественно, «ГДМС» обратилась в суд, который принял положительное решение и обязало ДДХ заплатить ГДМС.

Город Киров: «Золотой песок». УФАС и прокуратура разбираются с дорожниками

Город Киров: «Золотой песок». УФАС и прокуратура разбираются с дорожниками

Город Киров: «Золотой песок». УФАС и прокуратура разбираются с дорожниками

Город Киров: «Золотой песок». УФАС и прокуратура разбираются с дорожниками

Прокуратура города Кирова также не осталась в стороне от таких «дорожных дел» и возбудила сразу несколько административных производств в отношении руководства «ДДХ», предусмотренных частью 2 статьи 7.29 КоАП РФ. Ответственность по этой статье предусматривает наложение штрафа на ответственное лицо в размере 50 тысяч рублей. Прокуратуре показалось неправильным решение «дорожников» напрямую обращаться к компании без проведения официальных торгов.

Параллельно с этим прокуратура направила в УФАС материалы дела с целью выявить нарушения антимонопольного законодательства, что в свою очередь и было сделано на минувшем заседании. Комиссия выявила нарушение 94-ФЗ «О защите конкуренции», что уже говорит о дальнейшем развитии административного производства. Правда, в этом случае пострадает уже не директор МКУ «Дирекция дорожного хозяйства», а сотрудники администрации города, которые подписали такие распоряжения. Так или иначе наказание в денежном эквиваленте может достигать 30 тысяч рублей.

город киров: новости кирова

Для нынешнего руководства «ДДХ» дело может обернуться более серьезно. В Следственное управление Первомайского района Кирова направлены материалы проверки в отношении директора МКУ «ДДХ» Алексея Пуляева по факту превышения должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Нарушение данной статьи влечет наложение штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до 7 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет, или без такового.

Пока следователями ведётся проверка, в Следственном Комитете давать какие-либо комментарии отказываются.

Каким будет исход расследования «дорожных дел», пока говорить рано, тем более что компетентные органы не намерены делать прогнозы. Однако уже сейчас можно рассчитывать, что участники сделок и муниципальные служащие могут понести ответственность за содеянное. Вот только насколько административное наказание будет соизмеримо с незаконными тратами бюджетных средств благоустройство дорожной сети, сказать никто не может.

Напомним, что МБУ «Дирецкия дорожного хозяйства г. Кирова» была создана в конце 2010 года. Идею предложил небезызвестный Павел Кошкин, экс-зам главы администрации города.

Цель создания нового муниципального была предельно простой — объединить все дорожные работы, усилить контроль за соблюдением сроков и качества выполняемых работ на кировских дорогах. Без малого на создание ДДХ тогда выделялось почти 30 миллионов рублей. Что имеем сейчас, спустя 2 года? Сроки ремонта как затягивались так и затягиваются, вспомнить только один проблемный участок — улица Блюхера, на некоторых участках нога дорожников и вовсе не ступала (улица Комсомольская, участок от улицы Чапаева до Попова), а ямочный ремонт идет по 5-10 раз на одних и тех же участках...