Мы выяснили, есть ли подобная практика в Кирове

Как оказалось, зафиксировать нарушение ПДД и оштрафовать за него можно не только через камеру или при патрулировании дорог. Сотрудники ГИБДД могут это сделать удалённо. Они регулярно следят за социальными сетями, ведь там встречаются тонны контента с дрифтом, шашками и прочими атрибутами «весёлой» езды. Сотрудники ведомства изучают материалы на предмет нарушений ПДД.

Интересный случай произошел в Татарстане, об этом рассказывают на местном сайте МВД. 22 декабря опубликовано видео, на котором водитель «Лады» двигался по дороге, пытаясь пустить машину в занос. По мнению сотрудников ведомства, водитель «ВАЗа» совершал опасные маневры, создавая угрозу для участников дорожного движения. По номерам машины установили личность автовладельца. Это был 19-летний житель Казани. В итоге его привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ («Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона»). Штраф составил 1500 рублей.

Интересный ход. Мы решили выяснить, проводятся ли подобные мероприятия у нас – в Кирове и Кировской области. В Управлении ГИБДД России по Кировской области нам пояснили:

«Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции в ходе мониторинга социальных сетей фиксируют правонарушения. В ходе проверки устанавливаются все обстоятельства и личность нарушителя. Затем уже данный правонарушитель привлекается к административной ответственности. Если вы стали свидетелем нарушений ПДД, то можно посылать фото и видео через официальный сайт Госавтоинспекции».

Напомним, что не так давно в Кирове прошел рейд по эвакуации транспортных средств, мешающих уборке улиц от снега. «Под знаком» оставила свою машину девушка. Он успела до отъезда эвакуатора, но машину ей не отдали. Рассказываем, почему так произошло.