Ни для кого не секрет, что для неопытного водителя-девушки новый автомобиль – это незнакомец, к которому не всегда знаешь, как подойти, и с какой стороны посмотреть. Но это лишь первые мысли, которые пропадают сразу же, как только садитесь за руль, тем более, когда этот руль ŠKODA KODIAQ.  
 
Автоледи Оксана впервые прокатилась на KODIAQ, и поделилась с нами своими впечатлениями.
 
- Стаж вождения у меня совсем небольшой и мой автомобиль существенно меньше по габаритам, чем ŠKODA KODIAQ, поэтому первые минуты мне было волнительно. Но все опасения пропали, как только я проехала первые 100 метров. 
 
Автомобиль шел по дороге уверенно, и я поняла, что нахожусь в полной безопасности! Для девушки за рулем это очень важно. Разницы в габаритах я почти не ощутила, чувствовала автомобиль, как будто уже давно езжу на нем, хотя моя поездка была первой.
Для себя в KODIAQ отметила ряд систем, которые существенно могут помочь любому водителю в дороге. Некоторые из них я опробовала в действии лично, но обо всём по порядку. 
 
Lane Assist – система удержания в полосе. Это бывает очень кстати, особенно когда нам неожиданно нужно поднять с пола упавшую сумочку, или мы случайно засмотрелись на экран телефона, и не заметили, что машина уходит с полосы. Автомобиль не даст вам пересечь линии разметки, и выровняет рулевым колесом траекторию движения. 
 
Очень кстати придется система контроля слепых зон Blind Spot Detect. По неопытности во время маневра, можно не заметить вылетающие сзади автомобили. Поэтому данная функция помогает при смене полосы движения, предупреждая об угрозе столкновения с транспортными средствами, находящимися в слепых зонах. На зеркалах бокового вида загораются яркие маячки, которые предупреждают о движении окружающих автомобилей. 
 
Хочется акцентировать внимание ещё на одной доп. опции в автомобиле Auto Hold, которая выручает во время пробок. Простыми словами – это стояночный тормоз. Нажав педаль тормоза до упора, вы фиксируете свою машину на месте, и можете спокойно убрать ноги с педалей, предотвратив самопроизвольный откат. У вас появляется время спокойно найти в сумочке затерявшийся телефон, или поправить макияж, или просто расслабиться, и немного передохнуть. После – легкое нажатие на педаль газа и вы снова в движении.
Теперь о самой интересной теме – парковке или выезде с парковки. Не только новичку, но и опытному водителю бывает трудно правильно припарковаться, и не задеть статично стоящие автомобили при выезде с места стоянки. В ŠKODA KODIAQ есть сразу несколько помощников, спасающих данную ситуацию.
 
Система кругового обзора Area View отображает окружающую обстановку на дисплее с разных сторон. Вам нужно будет лишь настроить необходимый вид  и «вауаля» – вы уже без труда можете маневрировать даже в самых тесных пространствах, не смотря по сторонам и множеству зеркал.
 
Далее идет ассистент выезда с парковки задним ходом Rear Traffic Alert. Вам больше не нужно будет волнительно выглядывать в заднее стекло своего и припаркованного автомобилей, выискивая свободное место в потоке. Ассистирующая система при выезде предупредит вас о приближении автомобиля в боковом направлении. А при обнаружении непосредственной опасности столкновения система автоматически задействует тормоза.
 
Но в особый восторг меня привел парковочный автопилот Park Assist. Девчонки, это находка! С ним вы забудете о сложностях парковки в ограниченном пространстве. Он самостоятельно выбирает свободное место в ряду параллельно или перпендикулярно припаркованных автомобилей. Вы спокойно можете убрать руки с руля, контролируя процесс парковки только педалями.
 
По неопытности, незнанию или боязни, не все девушки пользуются вспомогательными функциями, которые предложены в автомобиле. И очень зря! Стоит один раз попробовать, и вы уже не сможете отказать себе в возможности испытать новые фишки. Пользуйтесь этими возможностями, ведь в автомобилях ŠKODA всё сделано для создания исключительного уровня вашего комфорта!
 
Я уже записалась на Тест-Драйв следующего автомобиля марки ŠKODA. Если и вы хотите испытать новые ощущения и познакомиться с чешским брендом, тогда вам на Московскую 106а в автосалон официального дилера «Моторавто».