В России благодаря реформе техосмотра владельцы новых автомобилей смогут сэкономить 1,5 млрд рублей, об этом рассказали в правительстве РФ

Госдума приняла законопроект, согласно которому автомобили возрастом до 4 лет освобождаются от прохождения техосмотра. Автомобили возрастом от 4 до 10 лет будут проходить техосмотр один раз в два года.

По данным ТАСС, благодаря этим изменениям, владельцы новых автомобилей смогут сэкономить 1,5 млрд рублей за три года. Владельцы автобусов снизят свои траты на 350 млн рублей за пять лет. В правительстве отметили, что экономия возникнет благодаря снижению частоты прохождения техосмотра.

«Уменьшается частота прохождения техосмотра для автомобилей. Будут минимизированы контакты граждан и операторов технического осмотра в отношении новых автомобилей, которые не создают серьезных рисков наступления аварии. В 2021 – 2022 годах 1,5 млрд рублей составит экономия владельцев автомобилей 2018 – 2019 годов выпуска. В течение пяти лет 350 млн рублей составит экономия для владельцев автобусов», - говорится в документе.

Сейчас полностью от техосмотра освобождены машины, возраст которых составляет менее трех лет. Раз в два года проходить техосмотр обязаны автомобили возрастом от 3 до 7 лет. Если автомобиль старше 7 лет, то проходить техосмотр он обязан ежегодно.

Напомним, что реформа техосмотра перенесена на 1 марта 2021 года, ранее сообщалось, что изменения вступят в силу летом 2020 года.