В среду вступают в силу поправки в Правила дорожного движения

1 июня 2016. «Опасное вождение». Изменения в Правилах дорожного движения в последние несколько дней — наиболее обсуждаемая тема. Это не удивительно, ведь законодатели решили пойти по пути борьбы с причинами возникновения ДТП, а не с последствиями.

Как сообщает пресс-служба УГИБДД России, поправки в действующее законодательство вступят в силу 8 июня, то есть в среду через неделю, через 8 суток после публикации постановления.

Пресс-служба УГИБДД России:

- Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.

Для того, чтобы каждый водитель имел представление о том, что может трактоваться, как опасное вождение, в рунете запущен сайт в котором помимо трёхмерной модели есть и реальные кадры с регистраторов и камер показывающие опасные маневры.

К слову, как ранее говорил один из соавторов поправок в законодательство, основным средством фиксации нарушений будет служить запись с видеорегистраторов и иных средств видеозаписи.

Таким образом полиция намерена подключить активную составляющую автомобильного сообщества, тем более, что авторегистраторы сейчас установлены во многих машинах.

Если говорить о процессах взаимодействия автолюбителей и ГИБДД, то здесь звено уже давно построено. На сайте ГИБДД есть раздел обращений, куда любой человек может написать «жалобу», прикрепив мультимедиа контент (фото и видео).

Сергей Суровцев, отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД России по Кировской области:

- Для того, чтобы заявления было принято и отработано необходимо, чтобы в нем было указано место совершения нарушения ПДД, время нарушений и непосредственно сам объект. Номер автомобиля должны быть читаемы.

По информации сотрудников УГИБДД, на сайт регионального управления ежедневно поступает от 5 до 10 жалоб с прикрепленными медиафайлами на нарушение правил дорожного движения.

Стоит отметить, что помимо наказания за опасное вождение, автомобилисты могут ответить за систематическое нарушение ПДД. Закон о лишении водителей водительского удостоверения за совершение трёх и более нарушений ПДД внесен на обсуждение в госдуму.