Суд вынес решение по делу о «пьяном судье». За «пьяное вождение» наказание понесла невеста Марата Чепурных, но активисты с решением суда не согласны

Кировские активисты «Ночного патруля» создали петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину. Напомним, что в начале октября сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль Kia Optima. Предположительно за рулем сидел судья Марат Чуперных, а рядом его невеста. Очевидцы сообщали, что водитель «Оптимы» мог быть пьяным. Вопрос: кто был за рулем?

Сотрудники ГИБДД не могут составить материал в отношении судьи, так как он имеет неприкосновенность. Они должны были составить рапорт, передать его своему руководству, а далее обратиться в прокуратуру. По словам активистов, этого не было сделано.

7 ноября состоялось судебное заседание по этому дело. Суд решил, что автомобилем управлял не судья Марат Чепурных, а его невеста. В итоге ее лишили водительского удостоверения и оштрафовали на 30 000 рублей. Активисты «Ночного патруля» с решением суда не согласны. Они решили создать петицию и направить ее президенту РФ Владимиру Путину, чтобы он помог разобраться в ситуации. В петиции написано, что «комиссия квалификационной коллегии судей по Чепурных еще не проводилась. Делается это намеренно, чтобы, что называется, «спустить дело на тормозах»». Активисты просят принять меры и восстановить справедливость. Также они хотят, чтобы судей лишили статуса неприкосновенности. Это подрывает принцип принцип равноправия в России, - говорится в петиции.

Напомним, что в эфире подкаста «ГородКиров.Ру» один из основателей «НП» заявил, что у них все пазлы сложились. На тот момент активисты были уверены, что все решится в рамках закона.