В ГИБДД по Кировской области предупреждают водителей, что на трассу может выбежать лось или домашний скот. Животные могут стать причиной ДТП с самыми печальными последствиями.

Зачастую животное можно повстречать на дороге возле леса.Наиболее опасными участками считаются: федеральная автодорога «Вятка» в Юрьянском, Орловском и Тужинском районах
Также животное может выйти на региональные трассы «Киров-Советск-Яранск», «Киров – Малмыж – Вятские Поляны» и «Киров – Кирово – Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртии».

На таких дорожных отрезках, как правило, стоят дорожные знаки, которые предупреждают водителей об опасности встречи с животным. Например, дорожные знаки 1.26 «Перегон скота» и 1.27 «Дикие животные».
Вблизи таких дорожных знаков обычно расположены животноводческие фермы и домашние хозяйства, либо данная территория входит в маршрут миграции диких зверей.  

Однако водители часто игнорируют такую информацию и напрасно. Последствия наездов на крупных животных могут быть очень серьезные.  Поведение животных непредсказуемо.

В ведомстве напомнили о правилах, которые помогут избежать наезда на животное или минимизировать последствия такого ДТП:
- дикие животные наиболее активны на рассвете и закате: они часто движутся в сумерках и в темноте; поэтому будьте особенно внимательны и не превышайте безопасную скорость;
- если вы увидели, что впереди дорогу пересекает животное, обязательно снизьте скорость и убедитесь, что ваш путь свободен: и домашние, и дикие животные часто мигрируют небольшими группами;
- не используйте сигнал, если вы заметили животное на обочине. Проезжайте мимо, снизьте скорость и будьте готовы к тому, что оно может повести себя неожиданно или агрессивно;
- главное – не торопитесь. Если вы едете слишком быстро, у вас не будет времени, чтобы среагировать на появившихся на дороге корову или лося. Чем выше скорость, тем тяжелее последствия от встречи с животным, который может весить не одну сотню килограмм.