Оплата бдет производиться за бронирование места

Сервис BlaBlaCar начал повсеместную монетизацию Причем сервис зарабатывает деньги не за счет рекламы, а с пользователей. Как сообщает Interfax, сервисный сбор, который вводится в России, будет составлять не более 20% от стоимости поездки. Дополнительные расходы лягут на плечи только пассажиров. Владельцев автомобилей никакие повышенные затраты не ждут.

Первым участком, где вводится сервисный сбор, станет маршрут Челябинск - Екатеринбург. Стоимость трансфера по расчетам программы составляет 300 рублей на человека. Соответственно, после введения сбора поездка обойдётся попутчику в 350 рублей, что все равно значительно дешевле, нежели ехать на рейсовом автобусе или на поезде.

В компании уверены, что данная мера не скажется на популярности программы и сервиса в целом. Прежде, чем принять решение о монетизации сервиса, несколько вариантов сборов были опробованы в различных странах.

Надо отметить, что BlaBlaCar очень распространен в России. По данным компании, в приложении зарегистрировано несколько миллионов пользователей. Особенно актуальным сервис становится в сезон отпусков, когда на поезде можно сэкономить приличную сумму.