На эти деньги подрядчик закупит автогрейдер, каток, погрузчик, асфальтоукладчик и т.д

Не так давно на улицах Кирова было выведено рекордное количество спецтехники, так как снегопады были достаточно продолжительными и сильными. Как оказалось, даже этого не хватило. Всё внимание было акцентировано на магистральных дорогах. Второстепенным дорогам и тротуарам внимания было оказано гораздо меньше. За это подрядчики были наказаны, зато проблем у общественного транспорта не было. Значит ли это, что подрядчику не хватает техники? Вероятно, что да.

На официальном сайте государственных закупок опубликовано несколько лотов на закупку спецтехники. В сумме они дают 188,2 млн рублей. Техника  будет закуплена в лизинг.

“Вопрос по закупке техники решался  совместно с руководством города. Предварительно был составлен бизнес-план, согласно которому техника будет закуплена для зимнего и летнего содержания городских территорий. Речь идет обо всех направлениях деятельности ГДМС: уборка улиц (проезжих частей, тротуаров), строительство и ремонт дорог, содержание муниципальных катков, снеговывозка”, - цитирует пресс-служба администрации города руководителя “ГДМС” Леонида Лобова

Подрядчик планирует закупить каток, автогрейдер, погрузчик, асфальтоукладчик и т.п. Всего в сумме должно получиться 23 единицы спецтехники. Как отметил Лобов, закупка этой техники поспособствует более качественной и своевременной уборке городских дорог.

Возможно, так и будет. Нехватка техники - это острая проблема, которую нужно решать.