Главное, правильно зафиксировать всё

Погода в Кирове и центральной части России показала автомобилистам, да и всем остальным гражданам, что сюрпризов она наготовила массу. К сожалению, не все они приятные. В результате сильного ветра с домов может быть сорвана кровля. Такой случай был в Кирове на Октябрьском проспекте в мае в районе Хлебозавода №5. Что уж говорить про ветхие деревья, которые норовят свалиться на чью-то машину, оставленную во дворе… Как быть, если однажды в выйдя из подъезда или, например, кафе, увидели, что на вашу машину упало дерево?

Юристы считают, опираясь на судебную практику, что даже если у машины не было КАСКО возмещение за причиненный ущерб получить можно. Даже в Кирове были такие случаи.

Что делать, когда на машину упало дерево?

Когда произошло падение дерева на машину?  Если во время движения, то обращаться следует в ГИБДД. В таком случае будет составлен протокол о ДТП. Если дерево или любой другой предмет упали на машину во время стоянки, то вызывать на место аварии следует отдел внутренних дел.

Эксперты предостерегают всех не подписывать бумагу, если в ней указано, что ущерб, причиненный падением дерева или любого другого предмета, незначительный. Если ваша подпись будет стоять под такой фразой, то шансов получить компенсацию будет крайне мало.

Если дерево упало во дворе дома, на стоянке, то помимо полиции стоит пригласить на место аварии представителей УК, ТСЖ и администрации парковки.

Чем занять себя, пока полиция едет?

Вы можете скоротать время сбором доказательств. Первое, что вам необходимо найти – очевидцы. Люди, которые видели, как дерево падало или водители, у которых на видеорегистраторе осталась запись происшествия отныне ваши хорошие друзья. Если у них нет времени вместе с вами ждать полицию, обменяйтесь телефонами.

Фотографируйте. Не тройгайте ничего из того, что упало на машину. Какими бы потоками крови не обливалось ваше сердце, видя разбитую «ласточку», не пытайтесь её освободить. Фотографируйте всё так, как есть. При этом обращайте внимание на то, чтобы в кадр попадали геоякори (таблички с номерами домов, вывески магазинов и прочее.)

Как правильно оформить происшествие

Этим будет заниматься полицейский, но в ваших интересах сделать всё, чтобы он составил акт правильно. Помимо причины падения дерева, в акте должно быть указано его состояние. В справке должен быть описан причиненный ущерб, а так же сделаны выводы о качестве работы организации, которая обслуживает территорию. Внимательно посмотрите время и место, указанное в акте. Оно должно быть фактическим.

Что делаем дальше?

Считать деньги еще рано, вам предстоит еще побегать, чтобы не остаться в минусе. В первую очередь вам необходимо произвести независимую экспертизу повреждений автомобиля. С этим вопросом можно обратиться в любую специализирующуюся контору. На экспертизе лучше всего обеспечить присутствие представителя УК или ТСЖ или любой другой организации, которая выступать в качестве ответчика в суде.

Для собственной подстраховки можете так же провести экспертизу упавшего дерева, попросить специалистов указать его состояние. Запросите метеосправку в гидрометцентре. Лучше, если в ней будет написано об урагане, а не просто ветре.

Вы должны понимать, что экспертизы придётся делать за свой счет, но в результате выигрыша судебного дела деньги вам вернутся.

Теперь-то всё?

Почти. Дело осталось за малым – составить иск и обратиться с ним в районный суд. За составлением искового лучше обратиться к специалистам, деньги к вам, как и в случае с экспертизой, вернуться, когда вы выиграете дело.

Когда шансы равны нулю?

Когда вы припарковали машину в неположенном месте, да еще и после штормового предупреждения, распространенного силами МЧС.