Более 500 миллионов рублей получит регион на ремонт дорог

Кировские автомобилисты уже могут вздохнуть с облегчением, деньги на ремонт дорог в области в 2017 году будут. Правительство РФ подписало постановление, которым регламентируется распределение 30 федеральных миллиардов рублей по 34 субъектам Федерации. Деньги будут расходиться по регионам в рамках приоритетного проекта «Безопасные дороги». Кировская область подавала документы для участия в конкурсе и еще на этапе отбора претендентов на субсидии была отмечена, как единственный регион, правильно подавший заявку.

И так, 30 миллиардов будут распределены на 34 региона. Кировская область должна получить 625 миллионов рублей. Это средняя величина субсидий и в списке регионов градация происходит таким образом, что одни получают 625 миллионов, другие 1 миллиард, третьи — 1,2 миллиарда рублей. Но есть и исключения. Здесь, видимо, отбор шел по количеству участков, нуждающихся в ремонте.

Удмуртия, Чувашия, Астраханская область, Приморский край и другие регионы получат столько же денег, сколько и Кировская область. Самый крупный трансфер получит Самарская область — 1 миллиард 837 миллионов 500 тысяч рублей. Следующим по величине субсидий идёт Татарстан — 1 миллиард 825 миллионов рублей.

Члены правительства Кировской области еще в конце декабря говорили, что деньги будут и в 2017 году и в 2018 году. Мол всё уже известно. Однако было необходимо защитить паспорта и дождаться официальной бумаги. Очевидно, все бюрократические тонкости теперь соблюдены и можно наносить на карте города Кирова те 55 участков, которые планируется отремонтировать.

К слову, регион уже 1 марта должен получить федеральные деньги. Соответственно к этому времени должны быть проведены торги и определены подрядчики, которые будут ремонтировать дороги.

Как говорил Сергей Мошногорский, и.о. министра транспорта Кировской области, в 2017 году приоритет будет отдан ремонту дорог в Кирове, в 2018 году — областным дорогам.