Речь идет о скоростном лимите в 90 км/час

Группа инициаторов считает, что скоростной лимит в 90 км/час - дело устаревшее и его давно пора увеличить. Можно привести в пример европейские страны, где скорость потока на загородных трассах заметно быстрее, уж точно выше 110 км/час. Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательство Вячеслав Лысаков решил отослаться на «научные данные». Там указано на то, что повышение скоростного режима на трассах данной категории никак не влияет на рост аварийности, сообщают «Колёса.ру».
Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев положительно отозвался по данной инициативе и поддержал её. Он считает, что максимально разрешенная скорость 90 км/час - «скоростной режим 1970-х годов». Как отметил Москвичев, тогда были не дороги, а «направления». Он предлагает оставить прежним действующий скоростной режим в деревнях, поселках и на дорогах 1-й и 2-ой категории. На сегодняшний день в России есть лишь несколько дорог, где водитель может разогнаться до 130 км/час, но на большей части наших дорог скоростной лимит один - 90 км/час.

Ранее мы сообщали, что в России планируется увеличить штраф за превышение скорости на 20 км/час. Сейчас нарушившему автомобилисту за такое нарушение полагается штраф в размере 500 рублей. Замначальника ГИБДД Олег Понарьин считает, что штраф необходимо увеличить до 3 000 рублей.