Об этом рассказал глава Госавтоинспекции. Прибор фиксации будет находиться прямо в «люстре»

По всей видимости, Госавтоинспекция медленно, но верно идёт к полной автоматизации на дорогах. С каждым годом на дорогах страны становится всё больше систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД. К примеру, в Кирове уже в этом году планируется установить не менее 39 камер. В правительстве и МВД утверждают, что камеры устанавливаются не для заработка, а для повышения безопасности на дорогах.

Глава ГИБДД РФ Михаил Черников рассказал в эфире «Россия-24» о том, что камеры фиксации нарушений ПДД будут устанавливаться на крышах патрульных машин ДПС. Уточняется, что работать этот прибор будет и во время движения.

«Мы думаем, что в этом году сумеем реализовать так называемый прибор фиксации, который будет находиться в светодиодной балке маяка. Автомобиль ДПС будет просто двигаться и фиксировать всё, что происходит на пути его следования, в том числе и сзади движущиеся машины, и встречный поток», - отметил Черников.

По словам главы ведомства, количество сотрудников на дорогах страны будет сведено к минимуму. Они смогут видеть в режиме онлайн автомобили, которые находятся в розыске, тех, кто не уплачивает штрафы. На такие автомобили будут обращать внимания сотрудники ДПС. По словам Черникова, в ГИБДД изучают успешный опыт других стран.  

Напомним, что в Правилах дорожного движения в скором времени появится новый дорожный знак. Его будут устанавливать перед камерами.