Спрос на электронную страховку вырос в 6 раз

С 1 января 2017 года каждая страховая компания, работающая с ОСАГО и входящая в РСА, обязана давать автовладельцам возможность оформить полис ОСАГО невыходя из дома. И, надо сказать, кировские автомобилисты не брезгуют этой возможностью.

По информации отделения Кировской области Волго-Вятского ГУ Центробанка России за 2017 года в Кирове были заключены 26 780 электронных полисов ОСАГО. При том, что общая численность зарегистрированных в 2017 году полисов автогражданки достигает 347 881 единиц. Разница, кажется, колосальной. Но если посмотреть на количество электронных полисов, оформленных в 2016 году, то, сопоставив с 4 587 полисами, видно, что автомобилисты не упускают возможности сэкономить.

Сэкономить получается и деньги и время, поскольку несмотря на работу УФАС и РСА, никакой гарантии того, что в офисе страховой компании владельцу автомобиля не начнут довешивать страхование жизни или любой другой вид дополнительных услуг, нет. Оформление страховки на сайте компании занимает считанные минуты, поскольку и очередей к агенту нет.

Что нужно для оформления ОСАГО через Интернет?

Список документов для получения полиса ОСАГО через интернет такой же, как и при обычном страховании. Единственное, у вас под рукой должен быть сканер или, в крайнем случае, смартфон с хорошей камерой.

Список документов:

  • Паспорт владельца машины
  • Паспорт транспортного средства
  • Водительское удостоверение
  • Диагностическая карта автомобиля (для машин старше 3 лет).

Где можно получить е-ОСАГО?

Возможность оформить электронный полис ОСАГО должна предоставлять каждая страховая компания, входящая в РСА и работающая в Кировской области. Если по каким-то причинам сайт компании не позволяет оформить полис ОСАГО, то вы автоматически будете направлены на сайт РСА, где единый агент подберет страховую компанию, исходя из внесенных вами в базу данных. В случае, если этого не произойдёт, необходимо обратиться в ЦБ или РСА для того чтобы привлечь страховую компанию к ответственности.