Депутаты оценили дороги, отремонтированные за два года в рамках федеральных программ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды»

Вчера в Киров приехали специалисты федеральной группы мониторинга Президиума Генерального совета партии «Единая Россия». Депутаты Госдумы, заместитель министра транспорта Юрий Шевелев и сити-менеджер Илья Шульгин осмотрели дороги, отремонтированные в этом сезоне по федеральной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первым делом аудиторы проверили улицу Московскую, которая приведена в порядок на участке от ул. Дерендяева до ул. Производственной. В общей сложности подрядчики привели в порядок 49 000 м² дороги. В прошлом году подрядчики привели в порядок лишь южную часть улицы Московской, тогда же ее и сдали в эксплуатацию. Специалисты группы мониторинга отметили, что на дорогах наконец-то появилась разметка.

«На главных городских улицах мы впервые за несколько последних  лет вновь начали применять пластиковую разметку  как, например, на Октябрьском проспекте. Это достаточно прочный материал, который может прослужить два года и более. Также для нанесения разметки применяется более устойчивая к внешним воздействиям краска», - отметил глава администрации города Илья Шульгин.

Также экспертная группа посетила Октябрьский проспект, улицу Проезжую, Ленина, Попова и Щорса. Они отметили, что в Кирове большая часть дорог сдается еще досрочно, при этом соблюдая ГОСТ.

«Мы видим, что за последние два года Киров сделал колоссальный рывок к улучшению качества дорог. В текущем году приведены в порядок практически все магистральные улицы, в 2018 году отремонтировано множество второстепенных трасс. При этом к ремонту улиц в Кирове стараются подходить комплексно: заметна синхронизация двух национальных проектов - «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды»», - подчеркнул депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин.

Уже в этом году введено в эксплуатацию 13 дорог из 19 запланированных. Многие из оставшихся могут быть отремонтированы к концу этой недели.  Всё зависит от погодных условий.  Напомним, что к основному списку ремонтов прибавился двадцатый дорожный объект - это улица Спасская. Её отремонтируют на сэкономленные деньги.