Нередко владельцу приходится выбирать между дорогими и дешевыми запчастями

Казалось бы, в чем вообще разница? С виду они все практически идентичны, зато ценник разный. Одни экономят, другие слепо берут самую дорогую. Но есть еще две категории: опытные автомобилисты - они уже знают, что им надо, другие же перед покупкой запчасти читают отзывы и лазят по форумам. Особенно плотно с проблемой выбора встречаются владельцы иномарок, в первую очередь старых. Им приходится отыскивать аналоги, кататься по авторазборкам и даже звонить в другие города, а затем просто ждать и надеяться. Надеяться, что они не столкнутся с подделкой.

В целом различают три группы запчастей:

1. Оригинал. Оригинальные запчасти - это детали, из которых происходит сборка автомобиля ещё на конвейере. Цена на автозапчасть напрямую зависит от бренда автомобиля. Самые дорогие - это запчасти для иномарок. Но качество их всегда на высоком уровне. На упаковке оригинальной детали должен отмечаться каталожный номер, логотип и страна производителя (также они дублируются на самой детали). Кстати, если на упаковке написано нелюбимое «made in China», то это не означает, что это подделка. У многих серьезных брендов имеются заводы по всему миру.

2. Аналоги - такие автозапчасти встречаются наиболее часто. Некоторые из них даже не уступают по качеству оригинальным. Всё дело в цене. Как правило, их производят различные независимые предприятия. Большая часть этих концернов специализируется на производстве какой-то определенной детали. Среди всего спектра таких производителей встречаются и очень даже достойные, как по качеству, так и по цене. Но на низкую стоимость вестись не стоит. Вполне логично, что заметно низкая стоимость может означать экономию на материалах производства.

3. Подделка, фальшивка. Как правило, подделки встречаются чаще среди массовых запчастей, которые покупаются часто. Такие запчасти знают все, эти бренды знают все, реклама им не нужна. Обычно поддельные автозапчасти продаются «под прикрытием» другой фирмы. Разница с оригиналами лишь в том, что производитель экономит абсолютно на всем. Качество в таких случаях может уходить на задний план, а главное - это упаковка. Упор идет на неопытного автомобилиста. Если видите неправильно написанное на коробке название бренда - будьте уверены, что это подделка. Очевидно, но внимание этому уделяют далеко не все. Внимательнее всего нужно быть при выборе «расходников»: ремни, детали подвески, фильтры, «резинки», саленблоки, масла и свечи.

Огромный выбор автозапчастей для кировчан представлен в магазине «Техком Бутово». Адрес: Город Москва, ул. Куликовская, 12. Телефон: +7 (495) 320-09-09 (отдел иномарок) 8 (495) 320-42-22