Рассказываем о достопримечательностях северной столицы и как быстро туда добраться

Этот маршрут поможет познакомиться с достопримечательностями города без помощи экскурсовода.

От Дворцовой площади до Сенатской

Это центр города. Прогуливаясь по этому участку вы сможете полюбоваться на Зимний дворец,здание Нового Эрмитажа. Обязательно пройдите сквозь арку Главного штаба, чтобы выйти на Невский проспект. Можно посетить Государственный Эрмитаж. Музей занимает несколько зданий. Главное — Зимний дворец. Дальше отправляйтесь по проспекту направо. Прогуляйтесь по дорожкам Александровского сада, у фонтана в центре находится башня Адмиралтейства со шпилем и корабликом. Если встать спиной к башне вы увидите три улицы: Гороховую улицу, Невский и Вознесенский проспекты.

От Сенатской до Васильевского острова

У стрелки острова, вы увидите Медного всадника, памятник Петру Первому, здание бывшего Сената и Синода, в котором сейчас находится Конституционный суд РФ, панораму набережной на Васильевском острове. Пройдя по Английской набережной, поднимитесь на Благовещенский мост — вам откроется панорама Невы, выход в Финский залив, краны верфей, дворцовый мост, Зимний дворец, купол Исаакиевского собора. Вид невероятный!

От Стрелки острова до Петропавловской крепости.

Стрелка — одно из самых прекрасных мест северной столицы. Здесь река расходится на две стороны: Большую и Малую Неву. Тут же вы увидите комплекс сооружений бывшего торгового поста: Биржу, здания пакгаузов, ростральные колонны, бывшие маяки. Колонны — символы морских побед России. У их подножий символы мореплавания и торговли — аллегорические скульптуры. Двигаясь по биржевому мосту, перейдите на Петроградскую сторону и по набережной дойдите до моста ведущего на Заячий остров, на котором находится Петропавловская крепость.

Мы перечислили только часть маршрута. Отправившись на прогулку от крепости, вы увидите Домик Петра Первого, собор, тюрьму Трубецкого бастиона, Летний сад, канал Грибоедова и многое другое. Весь маршрут составляет примерно — 5-6 часов. Расстояние составляет 15-16 километров. Самые натренированные пройдут маршрут за день! Если вы не любите такие длительные пешие прогулки, воспользуйтесь арендой авто в СПб и тогда вы преодолеете его максимум за 2 часа. Посмотреть все условия аренды автомобиля можно на сайте: prokat-auto.spb.ru.