Комплекс «Автодория» обмануть нельзя, ведь он фиксирует скорость в двух местах, а затем вычисляет среднее значение скорости. Также комплекс засекает время, за которое был пройден участок 

Первые комплексы фиксации нарушений ПДД «Автодория» были установлены в Кирове еще в 2015 году. Сразу хочется отметить, что практически все автомобилисты их не любят — обмануть их нереально. Суть в том, что этот комплекс представляет собой две камеры, установленные на расстоянии друг от друга (от 250 метров — 10 километров). Вы пересекаете первую камеру — она фиксирует вашу скорость вхождения в этот участок. Далее вы проезжаете вторую камеру, она фиксирует вашу скорость выхода. На основе этих данных вычисляется средняя скорость проезда участка и время, за которое машина проехала этот участок. Если средняя скорость оказывается выше установленного скоростного режима — ждите штраф.

Простой пример: есть участок, на нем установлен комплекс «Автодория». Скоростной режим на нем — 70 км/час, соответственно, известно минимальное время, за которое можно приодеть этот участок. Если же автомобиль проезжает его быстрее, значит где-то он превысил скорость. Программа комплекса делит расстояние на время проезда — получается средняя скорость на данном участке. При этом в расчет берется допуск скорости в 19 км/час, который в скором времени могут отменить.

Редакции портала «ГородКиров.РУ» в министерстве информационных технологий и связи сообщили, что после установки такого комплекса на Южном обходе, количество нарушений ПДД снизилось на 63%. Это значит, что и уровень безопасности стал выше.

До конца 2018 года на улице Солнечной был установлен комплекс «Автодория 3.0». Теперь там камер нет. Пока что в Кирове такие камеры устанавливать не будут. Но на территории Кировской области к концу 2019 года установят 10 комплексов «Автодория 3.5».

Напомним, что в 2020 году в Кирове установят еще 10 камер, известны и некоторые локации, где их установят.

Ранее мы описывали весь процесс штрафования с помощью камер.

С участками дорог, где установлены камеры, можно ознакомиться в нашем материале.