Министерство здравоохранения и ГИБДД получат возможность обмениваться данными об автомобилистах, которые состоят на учете врача-нарколога. Врачебная тайна будет нарушена

Министерство внутренних дел будет получать данные от Министерства здравоохранения о водителях, имеющих противопоказания к управлению транспортными средствами. К этой группе можно привести пример: если водитель находится под наблюдением у врача нарколога. Также МВД получит доступ и к иным медицинским заключениям. Всё это указано в паспорте национального проекта «Безопасные и качественные дороги», опубликованном на сайте Правительства РФ.

Как сообщает «РБК», обмен данными между Минздравом и МВД должен начать осуществляться к 31 декабря 2024 года. Стоит подчеркнуть, что этот обмен данными, по сути, является нарушением врачебной тайны. В МВД считают, что эти сведения не совсем относятся к состоянию здоровья человека.

Такая процедура сократит время выявления водителей, имеющих противопоказание к управлению ТС. Сейчас для выявления таких автомобилистов проводится целая проверка. Прокуратура Вятскополянского района провела проверку, в результате которой было выявлено, что 4 автомобилиста наблюдаются у врача-невролога. Теперь прокурор Вятскополянского требует лишить прав этих водителей.