Также он рассказал о планах на будущий год

Сегодня, 10 октября 2018 года в здании администрации города была проведена пресс-конференция по подведению итогов приоритетной программы “Безопасные и качественные дороги”. На мероприятии сити-менеджер Илья Шульгин подвел итоги федерального проекта.

Отметилось, что всего было отремонтировано 88 дорожных объектов, но на одном объекте работы еще ведутся - Октябрьский проспект.

Общая стоимость контрактов составила 1 200 000 000 рублей. Весь бюджет был потрачен ещё в июне, регулярно проводился розыск дополнительных средств.

 При общем количестве дорог было предъявлено 19 замечаний в основном по технологии самого ремонта, например укладка бортового камня, обустройство съездов и обочин. Стоит отметить, что за прошлый год отремонтировали гораздо меньше дорог, при этом к 40 участкам были серьезные замечания. На будущий год все замечания учтутся, - уточнил Илья Шульгин.

Также очень болезненная тема - это обработка канализационных люков. Илья Шульгин привел в пример видео с Германии, на котором показывали более совершенную технологию обработки люков. Он подметил, что ничего особенного в этом нет, мы можем точно так же! Это не самая инновационная технология.

 - Во внимания берутся и жалобы жителей Кирова. Огромное количество граждан жаловались на улицу Менделеева, на участок дороги возле Травматологической больницы. На данном участке дороги провели ямочный ремонт. На улице Упита, возле Красной горки на протяжении многих лет поступали жалобы на состояние дороги. Действительно, оно там ужасно. Там проводятся работы по ямочному ремонту. На следующий год будем искать деньги и проведем капитальный ремонт, - рассказал глава администрации города.

Также отметилась хорошая работа двух подрядчиков: “Вятавтодор” и “Гордормостстрой”.

В этом году крайний срок проекта “Безопасные и качественные дороги” был установлен на 31 августа, но пришлось немного оттянуть сроки из-за погодных условий. Основные работы удалось провести до 15 сентября.

На следующий год финансирование проекта составит 1 млрд 42 млн рублей. Будут отремонтированы протяженные участки дорог: Октябрьский проспект, улица Ленина, Воровского и т.д.

На данный момент составляется перечень дорог, которые необходимо привести порядок в новом, 2019 году!