Полис ОСАГО может подорожать на 15% из-за планируемого увеличения выплат по жизни и здоровью

На Международном финансовом конгрессе прошли обсуждения текущей реформы ОСАГО, ведь все тарифы хотят индивидуализировать под каждого автомобилиста. Также обсуждалось планируемое увеличение выплат по жизни и здоровью с нынешних 500 000 рублей до 2 000 000 рублей. Уже в начале 2020 года лимит выплаты может вырасти до запланированной планки. Лимит вырастет в 4 раза, а значит ли это, что и средняя цена «автогражданки» возрастет во столько же раз? Подобного рода выплаты - это лишь малая доля расходов страховых компаний. В Министерстве финансов РФ утверждают, что рост выплат по жизни и здоровью никак не должен отразиться на стоимости полиса ОСАГО. Только вот страховщики уже пообещали повысить ставки «автогражданки» из-за грядущих повышений выплат.

Ведущий научный сотрудник Финансового университета Андрей Языков считает, что из-за будущих изменений полисы ОСАГО в среднем подорожают на 15%, - сообщает «Коммерсант». По данным РСА (май 2019), средняя цена полиса ОСАГО для физических лиц составила 5,3 тыс. рублей. Если верить прогнозам товарища Языкова, то после поднятия выплат средняя стоимость «автогражданки» перевалит за 6 000 рублей. Заместитель Министра финансов Алексей Моисеев отметил, что при резком и безудержном росте стоимости ОСАГО, Минфин откажется от свободных тарифов.

Ещё в начале 2019 года тарифный коридор ОСАГО был расширен в обе стороны на 20%, ранее ставка варьировалась от 3 432 рублей до 4 118 рублей. Теперь он составляет от 2 746 руб. до 4 942 рубля. Напомним, что на рассмотрение в ГД внесен законопроект, согласно которому штраф за езду без полиса ОСАГО возрастет в шесть раз, с ныне действующих 800 рублей до 5 000 руб.