Лишь столкнувшись с такой проблемой, автолюбители начинают задумываться о защите бензобака

Вечно актуальной остается проблема злостных сливщиков топлива из бензобака, которые могут нагрянуть в любой момент. В Кирове любители «халявного бенза» орудуют до сих пор. Не стал исключением автомобиль одной из жителей города, о чем она нам и рассказала. Инцидент произошел на улице Солнечная.

Евгения Ашихмина, г. Киров:

— Это произошло 10 марта. В субботу вечером муж ездил на моей машине (Chevrolet Niva) и поставил как обычно на общую стоянку. Утром мне нужно было выезжать с маленьким ребенком, а бензин по нулям, хотя накануне вечером он заправился, чтобы я время не теряла. Пошла проверять бак, крышка не закручена и начинка (клапан) вытащена, в общем причинили материальный ущерб с порчей имущества. Случай неоднократный, муж поговорил с соседями, в домах рядом тоже были эпизоды.

Самый простой способ обезопасить бензобак от воров — это приобрести крышку с замком. Но для местных «мастеров» это не проблема. Крышка будет нейтрализована за 10-15 минут, бензин будет слит.

Небольшой сюрприз для воришек

Наша собеседница, Евгения, задумалась об установке сигнализации на бензобак, но по ее словам, это выйдет накладно.

К слову о сигнализации. В кировских автосервисах не берутся за такое дело. Говорят, что это не пользуется спросом, да и практики как таковой тоже нет.

Но необязательно ехать в специализированные магазины, когда есть «знакомые-Кулибины». Умельцы в интернете рассказывают, что схема проста, а вот с установкой есть проблемы.

Крышка бензобака закрыта — зажимается кнопка. Но как только вор открывает крышку, то его ждет неприятный сюрприз. Вернемся к умельцам. Они рассказывают, что для крепления такой кнопки был изготовлен кронштейн, где и собирается такая конструкция. С кнопкой устанавливают и светодиод для подсветки бензобака.

Автолюбители говорят, что этап со сверлением отверстия под саморез является самым сложным. Для этого приходилось снимать и выпрямлять пружинистую пластину.

«Дворовый» метод

Есть третий способ, но он уже для любителей «классики». Горловина выходит с внешней стороны автомобиля. Ее обрезают, делают трубу, подгоняют форму, после чего приваривают трубу к горловине. Трубу выводят через багажник. В этом случае ворам придется вскрыть багажник, чтобы слить бензин. И как бы это забавно не было, но заправлять машину придется именно через багажник.

Фото: matiz-club.ru