Есть ряд марок и моделей, которые могут быть куплены на время и останутся с вами навсегда

Известный российский автожурнал «За рулём» привлёк экспертов, и те выдали ТОП-12 автомобилей, которые на вторичном рынке оказались не то, чтобы неликвидными. Они вовсе могут продаваться годами в силу своих конструктивных особенностей или попросту переоцененных из-за изначально высокой стоимости у дилера.

В подборку, кстати, не попали многие редкие персонажи, о которых время от времени рассказывают байки автолюбители. Напротив, очень много популярных и в то же время оригинальных машин.

Mercedes B-Class. Если год или 2 назад эти автомобили можно было достаточно просто продать если не в Кирове, то в соседних регионах, то сейчас ситуация обстоит абсолютно противоположная. Послужило причиной подорожание машин или дороговизна их обслуживания, не известно. Но факт остаётся фактом. Хотите недорогой Mercedes, Покупайте «цешку».

Ford Fiesta. В ноябре 2015 года бюджетный форд дебютировал в России в кузове седан и сказать, что продажи модели пошли в гору нельзя. Это прямо отражается на городских дорогах. Много ли вы видели этих машин в Кирове? А в России? Правда, это особенности именно модели. «Форды» в других моделях вполне интересны автомобилистам по всей России.

Skoda Yeti. Сам по себе автомобиль неплох и популярен у тех, кому за 30. Но это если говорить о комплектации с силовой установкой 1,4 TSI и выше. Модели, укомплектованные турбомотором 1,2 литра не котируются в силу недоверия автомобилистов к малообъёмному и немощному мотору.

Nissan Qashqai. Удивительно, что эта машина попала в этот свод. Но всё кроется в деталях. Вы, наверняка, даже не знали, что этот кроссовер комплектуется мотором 1,2 литра с турбиной. А он есть. И тот, кто решился когда-то купить такого «кошака», продавать его замучается. Причина так же, что и у «Йети».

Opel Astra J. Это вполне интересный для молодых водителей автомобиль, но есть у него комплектации, которые не привлекают внимание автомобилистов. Речь идет о бюджетных сборках, когда машина вдобавок к небольшому перечню электронных опций комплектуется механической коробкой передач. Сданы и универсалы Astra J даже в таких вариациях интересны на вторичном рынке. Вероятно, тут разница в возрастах и потребностях водителей. Седаны и универсалы интересны более взрослой аудитории, которой наличие электронных примочек не так важно в автомобиле.

Chevrolet Cruze. Эта машина популярна у таксистов, и вообще достаточна интересна на «вторичке» за исключением той комплектации, где в качестве силовой установки выступает турбодвигатель 1,4 литра. Тут многое всё-таки решает и бренд и цена. Тратить на «Шевроле» деньги за которые можно купить Ford Focus могут те, кто намерен на машине работать и экономить на обслуге, что и отражают продажи.

Hyundai Tucson. Несмотря на относительную новизну машины на российском рынке (продажи в Кирове начались в начале 2016 года), кроссовер не жалуют на вторичном рынке. И здесь вопрос не цены, как многие могли подумать, а ненадежности роботизированной трансмиссии. По крайней мере такое объяснение видят эксперты.

Suzuki Grand Vitara. Довольно архаичный автомобиль, особенно, если смотреть на него через призму авторынка Кирова. Сложность продажи этого автомобиля кроется в том, что целевая аудитория Vitara нуждается и любит классический гидротрансформатор. Поэтому, если вам предлагают Grand Vitara на ручке, либо скидывайте цену, либо решайте, как хотите. В Кирове «перекупы» вообще стараются обходить стороной этот автомобиль в виду его чрезмерной дороговизны и узкой популярности.

Nissan Terrano. Сомнительность появления на российском рынке этого автомобиля выражали и эксперты и рядовые автомобилисты. Зачем? Ведь есть Duster, на платформе которого, собственно, и построен «японский» кроссовер. Конечно, от легендарного рамного Terrano здесь не осталось ничего. А вот цена по-прежнему кусачая, если сравнивать с французом.

Suzuki SX4. Откуда Suzuki вообще появляются в Кирове? Эти машины везут, очевидно, фанаты марки, поскольку в основном, стоимость машины на рынке автомобилей с пробегом завышена и тот, кто не целенаправленно идёт к этой марке и модели, очевидно, выберет лучшее соотношение цены и качества.

Hyundai i30. Молодежный хэтчбек очень красив в своей последней генерации и вполне надежен. Но вот версия с двигателем 1,4 литра портит всю картину. Как и в случае с Solaris, автомобилисты предпочитают версию с мотором 1,6 литра и автоматической КПП.

Mitsubishi L200. Кто бы мог подумать, что этот легендарный японский пикап на рынке автомобилей с пробегом не будет пользоваться спросом? Машина-то очень интересная для своих задач. Но реальность такова, что если новые L200 интересны автомобилистам, то на вторичном рынке, если не снизить цену, водители предпочитают Amarok.

Владимир, продавец автомобилей с пробегом:

- Лично я обхожу стороной все китайские машины. Mercedes GLK не пользуется особым спросом. Это не только у меня так, я общался с ребятами, они тоже говорили, что сложно продать эту машину. Это и не внедорожник и не универсал, странная модель. И цены на него и на обслуживание машины очень высокие.

Антон, продавец машин с пробегом в Кирове:

- Автомобили, в принцепе, берут все - все зависит от цены и состояния. Но более ликвидные ВАЗ, корейцы, японцы. Неликвидные - китайцы, узбеки типо Daewoo.

Андрей:

- Взял в начале года Cayenne Turbo S, до сих пор продать не могу. Покупал именно, для того, чтобы привести машину в порядок и продать. Теперь самому приходится ездить. Машина всем хороша, кроме расхода топлива, конечно, но тугая в плане реализации.

Как правило, "перекупы" тщательно мониторят сайты объявлений https://ptichka.spb.ru/c181.html,  где и находят потенциальных продавцов. Самый "сочные" продажи достаются им, простые покупатели не имеют возможности так быстро реагировать на продавца. А у профессионалов в этом деле много козырей в рукаве, что бы снизить стоимость и всегда имеется нужная сумма для покупки и не надо мучатся с кредитом.