Не совсем стандартный эксперимент провели ученые из Китая, они решили выяснить, под какую музыку могут появляться аварийные ситуации на дорогах

Ученые из Южно-Китайского технологического университета в течение полугода проводили эксперимент, чтобы выяснить, какая же музыка вызывает опасность за рулем. По мере эксперимента ученые изучали психологическое состояние у автомобилистов. Водители, за которыми вели наблюдение, слушали музыку самых разных жанров. Во время эксперимента они использовали некий автосимулятор, для которого было выбрано 96 наиболее популярных музыкальных композиций. Водители ехали по многополосной трассе, слушая треки по очереди.

В результате исследования выяснилось, что совершать опасные маневры водителя заставляли следующие музыкальные треки: Green Day - American Idiot; Miley Cyrus - Party in the USA; Bruce Springsteen - Born to run. Ученые сообщили, что именно эти три композиции из 96 нарушают нервно-психическую устойчивость водителей. То есть именно они провоцировали автомобилистов не необдуманные маневры.

Также китайские ученые отметили, что громкая, быстрая и тяжелая музыка заставляет водителя перестраиваться в два раза чаще, чем обычно. К тому же, под эту музыку автомобилисты едут на 8 км/час. Также китайцы назвали самые безвредные треки, к ним отнесли: Led Zeppelin - Stairway to Heaven; Red Hot Chili Peppers - Under The Bridge.

Ранее мы сообщали, что по результатам исследований, таксисты недолюбливают умных пассажиров.