Не во всех случаях вам надо подавать декларацию

Если в 2017 году вы продали свой автомобиль, мотоцикл или любое другое транспортное средство, то в некоторых случаях обязаны информировать о сделке Налоговую службу. Не исключено, что вам даже придётся заплатить какие-то средства в качестве налога, но обо всём пойдём по порядку.

Когда нужно подавать декларацию о продаже машины в налоговую службу?

Если мы говорим о продаже машины в 2017 году, то информировать налоговый орган о сделке вы обязаны до 30 апреля 2018 года. Именно такой срок оговорён настоящим законодательством.

Однако не во всех случаях, когда вы продаёте машину или любое другое транспортное средство вам необходимо подавать документы в налоговую инспекцию.

Вам не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ в случае, если вы владеете автомобилем более 3 лет.

Во всех остальных случаях, даже если вы продали машину за бесценок, отчитаться о сделке необходимо.

Как подать декларацию, чтобы не платить налог с продажи машины?

Налог с продажи автомобиля платить не придётся в нескольких случаях. Самое простое - это если вы продали автомобиль дешевле 250 тысяч рублей. Эта сумма - имущественный налоговый вычет, необлагаемый налогом. В таком случае, в договоре купли-продажи, заключенном между вами и покупателем машины, должна быть указана сумма продажи, меньшая, чем 250 тысяч рублей. Но не думайте, что в налоговой сидят глупые люди. Доказать, например, что вы продали Ford Focus 2016 года за 250 тысяч, у вас вряд ли получится.

Вторая ситуация - это когда не важно, дороже 250 тысяч рублей вы продали машину или дешевле. Главное, что вы не продали машину дороже, чем купили. В случае, если вы не получили прибыли с продажи машины, налог с полученной суммы уплачивать не придётся. Правда, на этот случай вам придётся найти договор купли-продажи, по которому вы приобретали машину и приложить его при подаче документов в налоговый орган. Этим документом вы подтвердите, что не извлекли выгоды из сделки. 13% с разницы в такой ситуации вам не придётся.

Какие есть способы подачи декларации?

Подать декларацию 3-НДФЛ о продаже машины вы можете лично, обратившись в налоговый орган, либо сделать это через кабинет налогоплательщика, минуя очереди и не тратя время на поездки по городу.

В Кирове сейчас подача декларации производится в новом здании налоговой инспекции на Комсомольской улице. А для того, чтобы подать её через кабинет налогоплательщика, вам необходимо быть зарегистрированным на сайте Nalog.ru, либо на сайте Госуслуг и иметь подтвержденный аккаунт. Более того, для подачи декларации 3-НДФЛ через личный кабинет на сайте Nalog.ru, вам придётся получить электронную подпись, которая оформляется так же через сайт органа и производится в считанные минуты.

Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ о продаже машины?

Есть несколько способов найти актуальный образец заполнения декларации при продаже машины.

  • Первое. Вы можете заполнить декларацию в налоговой службе и сразу сдать её инспектору. В зале ожидания есть актуальные образцы и свободные бланки, куда вам необходимо лишь вписать необходимые данные, которые есть у вас в договоре купли-продажи и личном паспорте.
  • Второе. Бланк и образец его заполнения вы можете найти на сайте nalog.ru, распечатать и заполнить.
  • Третье. На сайте nalog.ru есть раздел, откуда можно скачать специальную программу. Каждый отчетный период программа обновляется и необходимо скачивать её заново. Установив её на свой компьютер вы шаг за шагом можете заполнить все необходимые графы, изучая размещенный на сайте образец.
  • Четвертое. Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте nalog.ru, но там заполнение декларации производится еще проще. Форма сразу отсекает ненужные для заполнения поля и все данные можно внести за 5-7 минут.

Важно помнить, что не отчитавшись в налоговую инспекцию о продаже машины или любого другого транспортного средства, вам может грозить штраф до 1000 рублей.