Эта яма в буквальном смысле может убить ваш автомобиль, если вы её не заметите

21 февраля в Кирове на улице Производственной (возле дома №33) фургончик Mercedes влетел в яму, от чего его разломало на две части. Автомобиль выгнуло. Очевидец сообщил, что на место происшествия приехали сотрудники Госавтоинспекции. Также он рассказал, что на этом участке за день до происшествия 3 автомобиля пробили себе колёса.

Фото: грузовичок после ямы...

Я решил сегодня ради интереса выехать на место происшествия, чтобы замерить глубину ямы и, если повезёт, пообщаться с водителем автомобиля. Говорят, что ещё несколько дней его «Мерседес» там стоял. Как только я приехал на место происшествия — увидел, что никакого автомобиля там нет. Погодка сегодня была так себе: лужи, снег, дождь. С 30-сантиметровой линейкой я направился к луже, надеясь, что её хватит. К слову, добраться именно до этой ямы было проблематично. Кстати, ям было несколько. Очевидец Николай показал, в какую яму залетел фургончик. С виду яма не особо широкая и длинная, но зато какая она острая и глубокая. Так и подвеску недолго оставить.

Фото: замер ямы показал, что глубина её составляет 13 сантиметров. Для привлечения внимания участников дорожного движения я надел жилет со светоотражателями.

В итоге — глубина ямы составляет 13 сантиметров, плюс острые края. Стоит напомнить, что в России есть ГОСТ на ямы! Это удивительно. Согласно ГОСТу 50597-93, размеры ям не должны превышать 15 сантиметров по длине, 60 сантиметров по ширине и 5 сантиметров по глубине. Отлично, но даже при этом ГОСТе, яма более чем в два раза больше допустимого показателя.

Те, кто часто проезжают по улице Производственной, знают, где и как лучше проехать. Начинается жесть с перекрестка Солнечной и Производственной, заканчивается лишь у кругового перекрестка. Ямы идут по всей площади проезжей части. Наш читатель Максим живёт в микрорайоне Курочкино. Кратчайший путь до его работы — через улицу Производственную, но это не лучший вариант. Именно в таком случае лучше выбрать протяженную дорогу, но с более хорошим дорожным покрытием. Например, объездная, которая ведет от Курочкино к Чистым прудам. Ехать через ж/д переезды к улице Пугачева не вариант, - на самих переездах сплошные ямы, будто всю ночь дорогу бомбили.

В пресс-службе администрации города рассказали, что в марте планируется провести ямочный ремонт, на который выделено 3 млн рублей. Списка дорог пока не имеется, его составят в скором времени, исходя из предписаний от ГИБДД и обращений граждан.

В списке капитального ремонта дорог на 2020 год есть улица Производственная. Это будет самый масштабный дорожный объект, так как протяженность участка, который будет приведен в порядок, составляет 5 038 метров (от улицы Московской до кругового перекрестка на Советский тракт и Потребкооперации). Перекрестки с Воровского и Щорса ремонтировать не будут. Вероятнее всего, из-за того, что эти две улицы ремонтировали в прошлом году.

Проезжая часть по улице Производственной — одна из главных дорог нашего города. По ней регулярно ездят сотни тяжелых грузовых автомобилей, автопоездов. Дорожное полотно быстро приходит в ненормативное состояние. К ремонту этой трассы нужно подойти с особой ответственностью. В 2018 году дорожники выполняли ямочный ремонт Производственной. Работы выполняла подрядная организация АО «Гордормостстрой». Рабочие провели фрезерование, но не выставили ограждения. Результат — 6 машин с пробитыми колёсами.