В городе Кирове на улице Энтузиастов возникли идеальные условия для ДТП: острые выбоины, огромные лужи. Всё это прячется под паром

В Кирове появилась очередная ловушка для водителей — дорога по улице Энтузиастов (неподалеку от пересечения с Ульяновской улицей). Всё бы ничего, ведь лужи — это привычное дело для нашего города. Даже известный урбанист Илья Варламов назвал Киров «городом тысячи луж». Только вот страшнее всего - это то, что находится под этими лужами. Если брать в счет улицу Энтузиастов, то под здешними лужами прячется парочка острых ям, которые без особых проблем могут подпортить подвеску вашего автомобиля. Самое главное, что дорожники даже не выставляли никаких ограждений.

Стоит отметить, что кировчане ещё в апреле обращали внимание на эту проблему. Уже тогда вода начала скапливаться на проезжей части и размывать дорогу (дорога эта, кстати, хорошим состоянием не отличается). Тогда в ответ на запрос жителя Кирова в Кировской теплоснабжающей компании ответили, что ситуация такая повторяется в течение 6-7 лет весной при активном таянии снега на ипподроме и прибрежных полях. Талая вода попадает в брошенный колодец, принадлежавший когда-то ипподрому. По их лоткам талая вода попадает в тепловую камеру (и сверху тоже). Также в КТК отметили, что при строительстве жилых домов на улице Инженерной была нарушена дренажная система под улицей Солнечной. Поэтому вода выходит на поверхность проезжей части. В КТК подытожили, что в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры разрабатывают дождеприемник, который далее будут обустроен на этой дороге.

Так и получается, что на проезжей части по улице Энтузиастов скапливаются лужи, из-за которых не видно ямы. Всё это покрывает густой пар (в УДПИ отметили, что температура воды составляет +40 градусов). Вкупе это может создать аварийную ситуацию. Например, один из наших читателей так лишился глушителя.

Алексей, водитель:

«На днях ехал вечером по Энтузиастов. Подъезжая к перекрестку, я залетел в яму. Не сказать, что она большая, но зато очень острая и глубокая. Из-за лужи я её не увидел, а ещё этот туман! В итоге, на следующий день у меня отвалился глушитель!»

Сегодня в администрации города подняли этот вопрос:

«Здесь произошел выход на поверхность грунтовых вод, которые нагреваются, скапливаясь в лотках теплотрассы. Сейчас принято решение сделать два дополнительных дождеприемных колодца к существующей ливневой канализации, а также увеличить объем водопропускной трубы до 500 миллиметров. К работе подрядчик сможет приступить, как только понизится уровень грунтовых вод, то есть в конце мая – начале июня», - сказал и.о. начальника УДПИ Алексей Ишутинов.

Также на этом участке дороги будет проведен ямочный ремонт. Это хоть немного, но снизит вероятность возникновения ДТП на этом участке дороги. И.о. главы администрации города Дмитрий Осипов считает, что этих мер будет недостаточно. По его мнению, здесь необходимо провести работы по водоотведению. Он поручил УДПИ проработать этот вопрос до конца лета.

Ямы под лужами — довольно частая проблема нашего города. В Кирове есть улица Торфяная. Глубина одной из её ям достигает 44 сантиметров, всё это прячется под лужей. Подробнее — в нашем материале.

Фото: "Злой кировчанин".