Глава Госавтоинспекции Михаил Черников рассказал, куда будут встраиваться дорожные камеры. Их будет трудно увидеть

В июне текущего года президент РФ Владимир Путин призвал заявил, что он против скрытых комплексов фото- и видеофиксации. Он призвал их не прятать, ведь они нужны не для сбора денег со штрафов, а для увеличения безопасности на дорогах.

На конференции в Екатеринбурге глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников рассказал о планах на комплексы фиксации нарушений ПДД. Это будут новые приборы, они фиксируют скорость транспортных средств. По факту, некоторые из них будет практически невозможно заметить, так как их встроят в «люстры» служебных машин ДПС, - передает «Коммерсант».

«Они снимают все вокруг на 360 градусов, и видео пишут, и скорость замеряют. Думаю, что в следующем году такие балки сможем ставить на новые патрульные машины», - подчеркнул глава ГИБДД.

Фото: сотрудник ДПС ГИБДД проверяет документы.

Черников считает, что новые комплексы будут обладать большей эффективностью, также население будет более доверительно к передвижным комплексам фиксации. Отметим, что эти камеры должны заменить так называемые треноги. По плану ГИБДД, эти камеры начнут встраивать в сигнальные балки служебных машин в 2020 году. Новая система «Кордон.Про-М» будет замерять скорость до 300 км/час с минимальной погрешностью — до 1 км/час.

Камеры становятся точнее, вероятно, что всё это идет к отмене нештрафуемого порога в 19 км/час. Месяцем ранее заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин рассказал, что уже в 2020 году можно ждать отмену этого порога. Изначально этот порог был введен из-за неточности измерительных приборов в камерах. Планируется опустить его до 10 км/час, как и до 2013 года.

Ранее мы рассказывали, как происходит процедура фиксации нарушений: от нарушения ПДД до почтового ящика.