Разделительная полоса на Октябрьском проспекте – место тусовок молодёжи и не только, только вот не все после себя могут оставлять чистоту

Постепенно на улицах Кирова становится всё меньше и меньше людей, дороги становятся свободнее, а про пробки можно в принципе забыть. Бывают небольшие заторы, но это и пробками не назовешь. Меньше машин – меньше пали, меньше газов. Всё дело в том, что в Кирове, как и во многих других городах России введён режим самоизоляции из-за коронавируса. Люди, по большей части, остаются дома. Остальные вынуждены ходить на работу, либо они не считают пандемию мирового масштаба чем-то серьезным. В любом случае, экология от пандемии точно не страдает.

Тем не менее, мусора на дорогах меньше не стало. Сейчас речь идёт про разделительную полосу посреди Октябрьского проспекта. По сути, разделительная полоса должна разграничивать смежные проезжие части. В этом случае, вопреки Правилам дорожного движения, этот участок проспекта выполняет функцию не только парковки, но и места для тусовок молодёжи (и не только). Кто там только не останавливается: таксисты, сотрудники местных предприятий и организаций, да и просто любители собраться и поболтать возле своих машин. Неподалёку от Октябрьского проспекта расположен кировский цирк. Когда там проходит масштабное мероприятие, то практически вся разделительная полоса переполняется автомобилями. Конечно, одна проблема вытекает из другой, но об этом позже.

Вчера в интернет-сообществе «Злой кировчанин» были опубликованы фотографии этой самой разделительной полосы. Очень много мусора. Рядом как минимум два ресторана быстрого питания: люди покупают кофе или чай и едут на разделительную полосу, чтобы обсудить свои делишки. Местные жители утверждают, что тусовки там проводятся практически каждую ночь.

Фото: "Злой кировчанин".

Руслан, живёт на Октябрьском проспекте, адрес дома раскрывать не стал:

«Всегда хотел переехать в центр города, особенно люблю Октябрьский проспект, есть что-то в нём. Был выбор у меня купить квартиру у танка и у цирка. В итоге взял «однушку» у цирка. Дешевле и сама квартира была лучше. Живу уже три года здесь. Практически каждую ночь здесь собираются тусовки. Некоторые, безусловно, в рамках разумного общаются, слушают музыку. А некоторые громко включают музыку, шумят и ведут себя как люди доисторические. Я против ничего не имею этих молодёжных времяпровождений, но нужно быть приличнее! А ещё, некоторые индивиды после себя мусор не убирают, это даже хуже, чем шум посреди ночи!»

А далее мы решили пообщаться с теми, кто там иногда проводит время. Марина, иногда проводит своё время на разделительной полосе Октябрьского проспекта:

«Разделительная полоса у цирка – место, где можно пересечься со своими знакомыми, пообщаться. Ситуация с мусором, действительно, печальная. Стеклянные бутылки и еда из «мака» (прим. Ред – «Макдоналдс») есть. Очень неприятно проезжать и сбивать своей машиной чью-то бутылку из-под пива. А если я проеду её случайно машиной? Она разобьется и появится множество осколков. Если я, допустим, взяла себе чай в «маке», то обязательно стаканчик пустой уберу в машину, выкину в мусорный бак у дома. Полное невежество и неуважение оставлять мусор посреди дороги!»

Так к чему это мы, друзья, если вам разрешают там парковаться и отдыхать – будьте добры убирать за собой мусор. Как подметил один комментатор: «Парковаться на разделительной полосе Октябрьского проспекта разрешает только совесть». Власти, можно сказать, дают кировским автомобилистам послабления. Когда вы в последний раз видели, чтобы кого-то штрафовали за парковку посреди Октябрьского проспекта? Все прекрасно понимают, что с организацией парковочных мест на Октябрьском проспекте плохо. Но эта проблема будет решаться, только позже.

Городские власти планируют посреди Октябрьского проспекта оборудовать парковочное пространство с ограждениями, ограждения, в этом случае, имеют важную роль. Для уменьшения аварийности будут обустроены въезды и выезды. В сентябре мы сообщали, что разработка проекта практически завершена, ожидается одобрение со стороны Госавтоинспекции.

Друзья, материал хочется закончить известной всем фразой: "Хочешь сделать мир чище - начни с себя!"