Суд разбирал ситуацию, когда автомобиль медиков ехал с проблесковым маячком и звуковым сигналом. В этот момент по пешеходному переходу шла девушка. Произошел наезд на пешехода. Неоднозначная ситуация получилась

Согласно действующим Правилам дорожного движения, водители транспортных средств с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом имеют преимущество перед другими участниками движения. Суд решил, что в одной ситуации абсолютно точно водитель «скорой» может быть виновен. Дело было в 2018 году. Автомобиль «скорой» со спецсигналами сбил девушку.

Медицинская «Газелька» сбила 16-летнюю девушку, которая пересекала проезжую часть по Правилам дорожного движения. От удара девушка упала на асфальт и рассекла бровь. Девушка встала и убежаладомой, так как жила в нескольких метрах от места происшествия. Её мама увидела эту аварию в окно. Она обработала дочери рану и повезла на такси в больницу.

Водитель «скорой» и врач не заметили столкновения. Удара они не почувствовали, но заметили некий силуэт. Водитель остановил машину и несколько минут ходил вокруг неё. Никого и ничего он не увидел (на этот момент девушка уже убежала домой). Сотрудников ДПС ГИБДД вызывать никто не стал.

В «РГ» отметили, что экипаж медиков ехал с вызова на подстанцию, никакой надобности в специальных сигналах не было. Даже в решениях судов указано, что машина не выполняла особого служебного задания (пользоваться сигналом и проблесковым маячком можно только в случае, если автомобиль выполняет служебное задание).

Водитель «скорой» считал, что вины его здесь нет. Спецсигнал он включил заранее. Медики из больницы обратились в Госавтоинспекцию, машину, сбившую девочку, нашли быстро. Неподалеку от места происшествия была установлена камера видеонаблюдения. ДПСники изъяли запись происшествия. На ней четко виден момент наезда на пешехода, и как водитель после ДТП вышел на улицу и осмотрелся.

Второй кассационный суд напомнил, что все участники дорожного движения не должны создавать опасности для движения и не причинять никому вреда. Автомобиль со спецсигналом и включенным проблесковым маячком пользуется преимуществом в движении, но он должен убедиться маневра, убедиться в том, что дорогу ему уступают. Водителя «скорой» признали виновным в ДТП и лишили прав на один год.

Напомним, что в этом году в Кирове произошла массовая авария с автомобилем «скорой». Медики собирались пролететь перекресток на запрещающий сигнал светофора, включив спецсигнал и проблесковый маячок. По словам очевидцев, они не убедились в том, что им уступают дорогу. В аварии участвовало 5 машин.