По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, автомобилист должен всегда оставаться автомобилистом. Даже когда ездит на самокате или гироскутере

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву новое наказание для автомобилистов. Но это не самое стандартное наказание. Речь идет о случаях, когда автомобилист нарушает Правила дорожного движения, управляя велосипедом (ну, или самокатом), - сообщают РИА Новости. Депутат сослался на статистику по авариям с участием велосипедов, самокатов, гироскутеров и прочих подобных транспортных средств. Количество таких ДТП с каждым годом растет. Это неудивительно, ведь люди стали больше приобщаться к альтернативным транспортным средствам.

Депутат Виталий Милонов отметил, что сотрудники полиции никак не воздействуют на эту ситуацию. Механизмов нормализации нет, велосипедисты и дальше продолжают ездить так, как им хочется.

«Если водитель велосипеда (или иного транспортного устройства) совершает грубое нарушение Правил или находится в состоянии алкогольного опьянения, то этот факт должен стать основанием для лишения его водительского удостоверения (при наличии такового)», - говорится в письме Милонова.

При этом, если  у велосипедиста, нарушившего ПДД, нет водительского удостоверения, то он должен понести серьезное административное наказание.

Что думают пешеходы и автомобилисты по этому поводу

Начнем с пешехода. Михаил, считает себя профессиональным пешеходом. Раньше был водителем:

«Милонов не перестает удивлять простой народ и веселить коллег. Я совершенно не согласен с его очередной выдумкой. Лишать прав надо велосипедистов, а не водителей на велосипеде. Для начала надо такие права (велосипедные - прим.ред.) человеку выдать, а перед выдачей обучить ПДД. Как профессиональный пешеход могу смело заявить, что на велосипедах в Кирове ездить не умеют. Вряд ли это автолюбители. К сожалению, некоторые велосипедисты не уважают других участников движения: тихо подъедут сзади, а затем только клаксоном пугают. Как будто заранее нельзя просигналить. Таких надо лишать прав».

Юлия, автомобилистка. Иногда ездит на велосипеде:

«Мое мнение, что неправильно лишать прав, если ты находишься не за рулем автомобиля, а на транспорте, для которого в принципе не предназначены права. Да, это может быть административный штраф за нарушение. Но почему тех, у кого нет водительских прав не лишат, а у кого есть права, то лишат? Справедливо? А где прописаны правила езды на самокате? Тут все на ответственности человека, управляющего, по сути, развлекательным транспортом. И очень часто водители, умеющие ездить на автомобиле аккуратно и без нарушений, только еще первый раз встали на самокат или первая поездка на велосипеде, одно не ловкое движение и ты уже пешеход? Ну уж нет».

Никита, велосипедист:

Вы серьезно? При чем тут их водительские права? Пора бы уже велосипедистам ввести свои права, чтобы наказывать в соответствии с законодательством именно под эту категорию.

Напомним, что в Правила дорожного движения хотят внести новые транспортные средства. Как раз речь идет о гироскутерах, самокатах, велосипедах и прочих ТС.