По сути, теоретическая часть у экзаменов на категории B и С одна и та же, но автошколы навязывают мотоциклистам полный курс обучения . Сейчас положение начинают исправлять

В скором времени граждане, имеющие водительские права категорий A, A1 и M будут проходить упрощенный курс обучения на категорию B. Проект соответствующего приказа подготовили в Минпросвещения, его должны согласовать уже в текущем году. Согласно этому приказу, программа переподготовки мотоциклистов и скутеристов будет занимать меньше времени - меньшее количество часов обучения, соответственно, стоимость их также уменьшится. По данным «Коммерсанта», упрощенный курс для кандидатов (с категориями А, А1 и М) может стать дешевле на 20 - 25%.

Проект уже согласован с МВД РФ, Минтрансом и Минздравом. Для логического завершения необходимо получить еще несколько согласований от заинтересованных министерств. Документ может быть принят уже к концу года.

По ныне действующему приказу Минобрнауки № 1408, граждане, имеющие водительские права категории А при переподготовке на права категории В могут пройти только базовый курс, а это 84 часа обучения. Практические занятия остаются в прежнем количестве. То есть в настоящее время переобучение и сдача для мотоциклистов происходят на общих основаниях. Специальной программы для них нет, хотя теоретическая часть у В и А категории абсолютно идентична.

Автошколы пользуются незнанием граждан и продают мотоциклистам полный курс обучения на категорию В.

Ранее мы рассказывали: что будет, если купить поддельную медицинскую справку для получения водительских прав.