Кроме того, в качестве подозреваемого в деле участвует и.о начальника Управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов

Не везет что-то в последнее время жителям Кировской области с градоначальниками. Никита Белых, Владимир Быков, Палюх…теперь ещё парочка интересных персонажей прибавилась. В Следственном Управлении Следственного Комитета и в Федеральной службе безопасности считают, что в декабре 2019 года и.о. начальника Управления дорожной и парковой инфраструктуры Алексей Ишутинов заключил контракт на поставку 19 специальных технических средств фото- и видеофиксации. Проще говоря – речь идёт о дорожных камерах. Сумма контракта составляет не менее 21 млн рублей. Приёмка показала, что технические средства не соответствуют требованиям, которые были указаны в аукционном техзадании.

Здесь появляется вторая фигура – экс-глава администрации Кирова Илья Шульгин. Он, находясь в должности сити-менеджера, принял эти комплексы фото- и видеофиксации, даже несмотря на то, что они не соответствуют ТЗ. В этом деле Алексей Ишутинов допрошен в качестве подозреваемого. Пока что ему избрана мера пресечения в качестве подписки о невыезде. Шульгина вчера допрашивал следователь, через двое суток станет известна его мера пресечения. Стоит отметить, что вчера, когда появились первые слухи о задержании Шульгина, Следственный комитет отрицал эту информацию.

Фото: и.о. начальника Управления дорожной и парковой инфраструктуры Кирова.

Позже выяснилось, что контракт на поставку 19 камер был заключен с казанской организацией ООО «УНИВЕРСАЛ-М». Выясняется, что в этой компании числится всего один человек, а уставный капитал составляет 12,5 тыс. рублей. Экс-глава администрации родом из Казани. Возможно, это как-то связано. Пока утверждать не можем.

Можно пойти дальше. Организация заключила контракт с двумя кировскими ведомствами – с Управлением дорожной и парковой инфраструктуры и с Центром стратегического развития информационных ресурсов и систем управления. Последнее – это подведомство Министерства информационных технологий Кировской области. Пост министра занимал Юрий Палюх. Напомним, что он подозревается в крупной растрате, а также злоупотреблении полномочиями. В том деле тоже всё подвешено вокруг дорожных камер, но цифры там совсем другие. Ущерб составляет порядка 78 млн рублей.

Фото: бывший министр Информационных технологий Кирова Юрий Палюх.

Как сообщает портал ГородКиров.РУ, на сайте Арбитражного суда Кировской области найдена карточка, в которой говорится, что «УНИВЕРСАЛ-М» подал иск на Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления о признании недействительным решения об одностороннем отказе на исполнение контракта и принуждении заказчика принять товар.

Центр стратегического развития отказывается от исполнения товара, а «УНИВЕРСАЛ-М» хочет, чтобы камеры всё-таки приняли. Компания пытается добиться этого через суд. Пока что дело стоит на месте, 17 ноября 2020 года состоится суд.

В пресс-службе администрации Кирова, кстати, нам сказали, что Ишутинов пока что исполняет свои обязанности. На его счет пока ничего неизвестно. Все бывшие «главные дорожники» Кирова – довольно-таки интересные персонажи. Летом мы писали про них подробнейший материал.  

Напомним, что бывший сити-менеджер Илья Шульгин подал в отставку в конце января 2020 года.

Ранее мы сообщали, что в Кирове «замедляют» движение. В феврале устанавливались дорожные камеры под скоростные ограничения в 40 км/час.