Заторы на улицах Блюхера, Тимирязева и Милицейской жители Кирова решили объезжать на велосипедах

Пробка в районе перекрестков улиц Ленина-Милицейская,Ленина-Блюхера, Ленина-Хлыновская и Ленина-Тимирязева давно стала традиционным «местом встречи» кировчан, живущих в районе Зонального института и далее.

Каждое утро, примерно в 7:15 весь автотранспорт понижает свою скорость до 5 км/ч. Водители автобусов злобно смотрят, а зачастую и кричат, в сторону водителей автомобилей. Тут уже все равно кто за рулем, мужчина или женщина, фраза «Куда прешь!» применима ко всем. Водители легковушек также не отстают, начиная прижимать автобусников. Видимо полагают, что на службу нужно исключительно им.
Таким образом, самый сложный участок пробки, длиною всего 450 метров, в общественном транспорте приходится ехать по 30-40 минут.

По словам автомобилистов, автомобильная пробка возникает из-за того, что светофор на перекрестке элементарно не справляется с таким потоком машин. Выходом из ситуации может стать расширение дороги. Но в таком случае, движение на этих улицах встанет намертво еще на несколько месяцев. Да и городская администрация вряд ли решится на подобный шаг, так как сейчас расширяют еще один проблемный участок — путепровод на Октябрьском проспекте в районе завода ОЦМ. 
Кроме того, сильно портят ситуацию автомобили припаркованные возле обочины. Они также сильно затрудняют движение остального транспорта. 

Тем не менее, несколько кировчан, живущих в районе инфекционной больницы, все же нашли выход из ситуации. В пятницу 9 сентября около 9 утра можно было увидеть небольшую колонну велосипедистов, огибающих пробку по тротуару.
Один из них, Константин Серебряков, рассказал:
- Однажды, я с улицы Блюхера до Милицейской ехал 50 минут! Представляете, какие-то 400 метров за 50 минут. Помимо того, что я опоздал на работу, я столько всего наслушался в автобусе. Начиная от отборного мата водителя в адрес кого-то, кого я не понял. И заканчивая возмущениями пассажиров потому, что все опаздывают, все нервничают. Вот после этого я и решил, пока погода позволяет поезжу лучше на велосипеде. Так быстрее, да и для здоровья полезнее

А вот недавно заселившиеся жильцы нового микрорайона «Солнечный берег», отмечают, что автомобильные пробки здесь бывают даже поздно ночью.
Татьяна Провоторова:
- В четверг я возвращалась с работы около 23 часов. Глазам не поверила, когда увидела, что улица Блюхера стоит. Утром уезжала, пробка. Вечером возвращаюсь, пробка. Но ведь другого пути у нас нет.

Осложняет ситуацию и закрытое движение по улице Блюхера, а также плохое дорожное покрытие улиц Тимирязева и Азина. Сегодня транспорт, который с Ленина пытается резко вывернуть на улицу Азина и проскочить по ней до перекрестка с улицей Карла Маркса, также создает немало помех для нормального движения по улице Ленина.

Мы неоднократно писали о том, что новый светофорный объект на перекрестке улиц Ленина и Блюхера создаст немало проблем для автомобилистов. Даже летом здесь постоянно возникали заторы транспорта. Но осенью ситуация обострилась в разы и как следствие — участившиеся ДТП на перекрестке улиц Ленина и Хлыновская. Водители спешат, торопятся его пересечь как можно скорее и подчас теряют внимание и концентрацию — вот и случается очередное ДТП.

Кстати, с прошлых выходных начался ремонт на улице Тимирязева и Мельничной. Утром 13 сентября из-за ремонтных работ на улице Мельничной, сравнительно небольшая и быстроидущая пробка, стала намертво стоящей вереницей машин.

Глядя на все на это, непроизвольно начинаешь завидовать тем велосипедистам, которые с улыбкой на лице отказались от автомобильного и общественного транспорта и лихо миновали транспортный затор на улице Ленина. Кстати, в крупных городах, например Нижнем Новгороде, практика преодоления дороги на работу на велосипеде, весьма распространена. Жаль только, что сезон для велосипедистов уже подходит к концу.

Желаю всем удачной дороги и терпения в автомобильных пробках!