По мнению Михаила Черникова, водительские права можно выдавать и ранее 18 нет, но и подготовка должна быть не три месяца

Шансов, что права выдавать будут раньше 18 лет, стало больше, ведь об этом начал говорить уже сам начальник ГИБДД России Михаил Черников. По его словам, идея неплохая, он не против, но и подготовка кандидатов должна быть соответствующей — не трехмесячной. Подросток, то есть кандидат на получение водительского удостоверения, должен начинать обучение с 14 лет, - сообщают РИА Новости. Например, с 14 лет он может обучаться и состоять в отряде Юных инспекторов движения (ЮИД). После этого он может обучаться в юношеских автомобильных школах.

«Очень много суждений за и против, в 17 лет ребенку, в принципе, возможно сдать экзамен на право управления. Но получать водительское удостоверение он имеет право в 18 лет. Это обсуждение продолжается. Ребятишки, конечно же, поддерживают, чтобы в 17 лет они все-таки получали право управления. Я думаю, надо поддержать ребятишек. Мы пообсуждаем еще, это не окончательное решение. Но хотелось бы, чтобы наши юидовцы имели реальную возможность получить вот такой бонус», - заявил Михаил Черников на Всероссийском форуме ЮИД.

Главная концепция ЮИД заключается в том, что к 2024 году в России должно появиться 41 тыс. юных инспекторов движения. Там даже будут дети он восьми лет.

Не все поддерживают идею такого плана. В ноябре 2018 года главный психиатр России заявил, что права необходимо выдавать лишь с 21 года. По его словам, у лиц до 21 года отсутствует инстинкт самосохранения.