При этом, общая доля водителей без ОСАГО снизилась

Согласно данным Российского союза автостраховщиков, к концу 2023 года доля российских водителей, не имеющих полисы ОСАГО, снизилась до 8,3% по всей стране. Несмотря на это, в некоторых регионах ситуация с ОСАГО остается проблематичной. Например, в Ингушетии доля водителей без страховки достигла 77,8%, что является максимальным показателем за последние пять лет.

Помимо Ингушетии, выделяются и другие регионы с высоким процентом автовладельцев без полисов ОСАГО: Чеченская республика (60,7%), Северная Осетия (38,5%) и Дагестан (34,4%). В то же время в Татарстане только 0,9% водителей оказались без страховки. Также низкую долю незастрахованных автомобилистов отметили в Самарской области (1,6%) и в Москве (1,8%).

Российский союз автостраховщиков считает, что водители, не оформляющие ОСАГО, нарушают права ответственных водителей. В случае аварии, по вине которой не стоит застрахованный водитель, компенсацию приходится искать через суд, что требует дополнительных затрат времени и денег.

Глава РСА Евгений Уфимцев считает, что необходимо внедрить систему централизованного контроля за наличием страховок. Он предлагает использовать камеры автоматической фиксации для обеспечения соблюдения страховых обязательств. Уфимцев считает неприемлемым, чтобы у честного водителя вероятность попасть в ДТП с не застрахованным участником составляла 30–50% и даже 80%.