Страховой институт безопасности дорожного движения провел статистику аварий и подсчитал количество автомобилей, которые в них участвовали. На основе этого в институте рассказали, какие машины при ДТП наиболее опасны для водителя

В Страховом институте безопасности дорожного движения проанализировали аварии и автомобили, которые в них участвуют. На основе этого в институте рассказали, какие автомобили наиболее опасны для водителя и пассажиров. Сообщается, что маленькие автомобили являются самыми опасными для водителей, даже несмотря на увеличенное количество систем безопасности. В расчеты вошли аварии, произошедшие с 2015 по 2018 года.

На один миллион зарегистрированных ДТП с субкомпактными автомобилями погибли 108 водителей. Если говорить о более крупных автомобилях, то на миллион таких машин, участвовавших в ДТП, погибли 52 человека. Эксперты отметили, что уровень смертности в субкомпактных автомобилях снизился в два раза. В отчете институт привел данные по машинам. По результатам анализа ДТП, на первом месте идет автомобиль Ford Fiesta, где 141 погибший на миллион зарегистрированных авто. Далее идёт Hyundai Accent, он же Solaris (116 человек на миллион авто). Третье и четвертое место Chevrolet Sonic (98 человек) и Nissan Versa Note (96 человек). Далее идёт Fiat 500 (95 смертей). Отметим, что сравнительно небольшой автомобиль Volkswagen Golf показал нулевую смертность.

Раз уж мы заговорили о безопасности, то вам следует знать — Госавтоинспекция больше не считает адаптеры за детские кресла. Теперь и за них полагается крупный штраф.