«Направляющие лямки», они же адаптеры больше не считаются детскими удерживающими устройствами. Тем не менее, в магазинах они продаются под таким видом

Госавтоинспекция решила уточнить правила перевозки детей, впоследствии запретив адаптеры ремней безопасности, они же «направляющие рамки». С этого момента — они не считаются детскими удерживающими устройствами. Решение принято в соответствии с поправками в правила ООН, которые устанавливают требования к детским удерживающим устройствам.

«Для российских органов по сертификации больше нет никаких оснований для оформления сертификатов соответствия таких адаптеров («направляющих лямок») в качестве детских удерживающих устройств», - пишут в ГИБДД.

Несмотря на всё это, в магазинах до сих пор продают адаптеры под видом упрощенных детских удерживающих кресел. Это может ввести водителя в заблуждение и создать опасность для жизни и здоровья маленького пассажира. Даже результаты различных испытаний показывают неэффективность таких устройств — они не защищают ребенка от возможных последствий ДТП.

Напомним, что детей до 12 лет необходимо перевозить в детских удерживающих устройствах, пристегнутых ремнями безопасности. Если ребенок в автомобиле не пристегнут надлежащим образом — водителю грозит штраф в размере 3 000 рублей.

Напомним, что в Министерстве внутренних дел предложили отменить обязательное использование детских кресел для детей старше 7 лет. 

Фото: Aliexpress.