В социальных сетях людям начали отправлять сообщения с «новыми штрафами». Правда не совсем ясно, зачем они это делают

В России по интернету начала распространяться информация о новых штрафах, вступивших в силу 20 ноября 2019 года. В различных мессенджерах люди черпают эту информацию, а затем распространяют её между собой. Это вводит в заблуждение водителей. Согласно ложным рассылкам, за ряд нарушений Правил дорожного движения должны увеличиться штрафы. Заметно увеличиться. Например, за езду без водительского удостоверения или без свидетельства о регистрации транспортного средства «начали штрафовать на 8 000 рублей». Или еще интересно — превышение скорости на 60 и более км/час — штраф в размере 10 000 рублей. Полная информация в скриншоте:

Фото: Yura Fresh / Unsplash

В издании «За рулем» отметили, что есть несколько причин, почему эту информацию можно считать фейковой. Подобные изменения в административном кодексе перед вступлением в силу публикуются на правительственных платформах: «Парламентская газета», «Российская газета» или на официальном портале правовой информации. Нигде такой информации нет, соответственно, информация — ложь.

Зачем распространяют такую информацию — непонятно. Возможно, это способ самоутверждения или попытка запугать автомобилистов. Может кто-то считает, что нынешние наказания недостаточно серьезны.
А вот не так давно в Кирове мошенники буквально «резали по живому». От имени компании «Лукойл» они разыгрывали две сотни литров бензина. Они распространяли сообщение с вредоносной ссылкой. В самой же компании о такой «акции» даже не слышали.