Соблюдение перечисленных правил поможет снизить подобные риски до минимума

Несоблюдение правил при снятии клемм аккумулятора может привести к серьезным поломкам автомобиля. Этот процесс требует особой осторожности, и эксперты из Autonews делятся важной информацией о том, как избежать неприятностей при этой процедуре.

Важно начать с отсоединения минусовой клеммы, объясняют специалисты. Это связано с особенностями электрической системы автомобиля. Обычно минусовая клемма аккумулятора соединена с кузовом автомобиля. Если сначала снять плюсовую клемму, а затем случайно допустить контакт между «плюсом» аккумулятора и кузовом, это может вызвать короткое замыкание.

Также эксперты рассказывают о правильной последовательности снятия клеммы с аккумулятора. Сначала необходимо очистить верхнюю часть аккумулятора от загрязнений. Затем следует ослабить зажим минусовой клеммы и снять ее, а затем повторить те же действия с плюсовой клеммой. Важно также удалить фиксатор, который удерживает аккумулятор на месте, и аккуратно извлечь его.

Неправильное снятие клемм может привести к замыканию «плюса», что может повредить аккумулятор или вызвать перегорание контактов.