В соответствующем ГОСТе появятся изменения

Готовится проект изменений в стандарт ГОСТа «Знаки государственные регистрационные транспортных средств» и изданию «Коммерсант» удалось с ним ознакомиться. Этот проект вводит новый вид государственных номерных знаков — широкие однострочные для мотовездеходов и снегоходов, их размер составляет 180 на 105 миллиметров. Данные транспортные средства должны проходить регистрацию в Гостехнадзоре. До этого момента на такие ТС вешали квадратные двухстрочные номера с размером 190 на 145 мм.

В проекте говорится, что на мотоциклы можно будет устанавливать не только маленькие номера (190х145мм), но и большие (245х185мм). Отмечается, что нестандартные (нестандартные для России) номера для американских и японских автомобилей можно будет получить лишь у аккредитованных частников. В отделениях ГИБДД их не будет. Стоит напомнить, что с 1 январ 2020 года, согласно закону о регистрации ТС, автовладелец сможет получить номера в ГИБДД, либо получить в аккредитованной в реестре МВД частной компании.

Сейчас на номерах обязательна лазерная гравировка, состоящая из 12 символов. Она позволяет идентифицировать производителя, дату производства. Располагается на обратной стороне госзнака. Согласно новой редакции, эта гравировка будет добровольной, количество её символов не уточняется.

Зампред комитета классических автомобилей России Петр Шляхин посчитал странным выдачу номеров для «американок» и «японок» только у частников. Он считает, что нужно оставить право на выдачу таких номеров и в отделениях ГИБДД. В Приморском или Хабаровском краях машины с нестандартными креплениями для номеров довольно популярны.

Не так давно в Минэконом развития рассказали о стоимости «красивых» номеров. С полным списком вы сможете ознакомиться в нашем материале.