Изначальный вариант штрафов, согласно проекту нового административного кодекса, не оставил равнодушных, естественно, в негативном ключе. Минюст получил 80 предложений по доработке проекта

В январе текущего года появилась информация о новых штрафах за нарушения ПДД, разработанных для проекта нового КоАП. Разработкой занимается Минюст, кстати, в проект добавили новые составы преступлений для нарушителей Правил дорожного движения. Проект получил много критики не только от автомобильных сообществ но и от правительства. В Минюст было выслано более 80 предложений по доработке проекта. Издание «Коммерсант» сообщает, что министерство взяло проект на доработку, которая продлится до мая 2020 года.

Всё дело в том, что некоторые штрафы увеличатся в шесть раз, например, штраф за превышение скорости 20 — 40 км/час. Сейчас за это нарушение полагается штраф в размере 500 рулей, а после вступления в силу нового КоАП, как изначально полагалось, штраф составит 3 000 рублей. Эти изменения коснуться и других видов нарушений, с полным списком можно ознакомиться здесь.

Больше всего споров вызвали следующие пункты:

  • Увеличение штрафа за превышение скорости на 20-40 км/час о 3 000 рублей;

  • Превышение скорости на 40-60 км/час — штраф 4 000 рублей;

  • Превышение скорости на 60 км/час и более — штраф 5 000 рублей, либо лишение водительского удостоверения на срок до полугода.

Вероятнее всего в Минюсте ещё раз подумают над вышеуказанными штрафами. Заместитель министра Юстиции Денис Новак подчеркнул, что обновлённая редакция КоАП «не соответствует запросам общества». Также Новак отметил, что предложенные штрафы были взяты из инициативы МВД, этим самым, ведомство планировало сократить смертность на дорогах.

Сообщается, что разработчики проекта нового КоАП могут взять во внимание «водительский» кодекс, предложенный рабочей группой ОНФ. Они предложили оценивать каждое нарушение ПДД по «рисковой модели», которая включает в себя 19 подпунктов. С помощью этой модели можно провести анализ более чем 2 000 дорожных ситуаций. Инициаторы этой идеи утверждают, что за незначительные нарушения ПДД не обязательно штрафовать, - можно ограничиться выговором.

Стоит напомнить, что в новой редакции КоАП вероятнее всего оставят пункт, согласно которому происходит задержание автомобиля, на котором сотрудники ГИБДД остановили нетрезвого водителя. Автомобиль задерживается под залог в размере 30 000 рублей. В случае, если этот залог будет внесен — платить штраф за пьяную езду не надо.