Три зимних месяца обязуют водителя “переобуваться”

В Техническом регламенте по безопасности колесных средств Таможенного союза вступили в силу новые поправки. В зимнее время (декабрь, январь и февраль) стало обязательно “переобувать” свой автомобиль на соответствующую резину. Это могут быть “липучки”, всесезонные или шипованные покрышки. Обязанность пала на легковые автомобили и легкий коммерческий транспорт.

На одну ось автомобиля запрещено устанавливать шины с разными техническими характеристиками (установка разных моделей и марок также запрещена).  Пока штраф на эту историю не предусмотрен, но о его появлении неоднократно велись обсуждения, даже был установлен его размер  -  2000 рублей. До второго слушания поправки ещё не дошли. Есть некоторые трудности и неточности, ведь в разных регионах России разные погодные условия и температурные режимы.

Только вот в ведомстве Госавтоинспекции опровергли появление нового штрафа, ссылаясь на то, что обязательное использование зимних шин указано только в техническом регламенте. Действующие нормы КоАП РФ не предусматривают штрафа за отсутствие зимних покрышек, - сообщает “Интерфакс”.

Фотография: Pixabay